Могу ли я претендовать на отпуск с последующим уходом в декрет?

Здравствуйте. Я пришла в государственную бюджетную организацию работать 5.10.2015 года. Ухожу в декрет 31.01.2018 года, отпуск за период 5.10.16-4.10.17 отгуляла полностью (28 основной + 14 дополнительный отпуск за вредность). Как я понимаю, что с 6.10.17 года у меня начался новый рабочий год, могу ли я претендовать на отпуск с последующим уходом в декрет? (согласно статье 260ТК беременные имеют право использовать отпуск за любой из последующих лет не в соответствии с графиком отпусков). Если мне положен отпуск то сколько дней или все 42 дня?!Спасибо заранее

, Анастасия, г. Ставрополь
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Статья 260 Трудового кодекса РФ не ставит возможность использования основного отпуска и его продолжительность в зависимость от стажа работы:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Анастасия
Клиент, г. Ставрополь

На счет стажа я понимаю, я имею в виду, то что в этом году я уже отгуляла отпуск, а новый отпуск я могу брать после начала рабочего года (т.е. с 6.10.2017) или же только после нового года?!И весь я его могу взять или только за отработанные месяцы (октябрь, ноябрь и декабрь х2,33) Спасибо заранее

Вы можете взять основной отпуск так, чтобы его последний день приходился на 30.01.2018 г. (последний день перед отпуском по беременности и родам). В таком случае у Вас получится непрерывный продолжительный отдых.

Основной отпуск (его часть) могут быть предоставлены Вам авансом.