Как узнать о суде по разделу имущества и стать участником?

Есть наследодатель, назоавем его сыном, его мать жива. Наследственное дело еще вроде не открыто. Прошло примерно 2-3 месяца со дня смерти. Есть дочь и жена, но в разводе (пока срок давности не известен, но может быть развод был меньше 3 лет назад). Жена собирает документы, оплатила юриста, бегает собирает подписи, свидетелей и т.д., ничего не говорит.

Есть в имуществе дом, который строила мать наследодателя и передала в дар ему. Бывшая жена вкладывала деньги в дом, как она говорит. Видимо хочет доказать это и признать дом общим имуществом.

Т.к. бывшая жена и дочь не признают мать наследодателя, гонят ее из дома, то мать хочет получить часть имущества. Да и сын при жизни не хочет ничего отдавать жене и дочери, не успел оформить завещание.

Вопрос: как можно узнать о суде, на котором жена хочет признать до общим имуществом и как можно участвовать в нем, опровергая доказательства истца (жены)? Должен ли суд запрашивать данные у нотариуса? Должны ли сообщать наследникам о таком суде?

Или может быть можно потом после наследства подать другой иск?

, Максим, г. Ярославль
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Максим.

В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Из текста  Вашего сообщения, можно сделать вывод, что это жена, дочь и мать наследодателя — все наследники одной очереди.

Есть в имуществе дом, который строила мать наследодателя и передала в дар ему. Бывшая жена вкладывала деньги в дом, как она говорит. Видимо хочет доказать это и признать дом общим имуществом.

Максим

Данное возможно. Если она признает дом общим имуществом, то будет претендовать на выделение и исключение из наследственной массы супружеской доли.

Должен ли суд запрашивать данные у нотариуса?

Максим

Может, но не должен.

Должны ли сообщать наследникам о таком суде?

Максим

Только если затрагиваются права других наследников.

как можно узнать о суде, на котором жена хочет признать до общим имуществом и как можно участвовать в нем, опровергая доказательства истца (жены)?

Максим

Суд, скорее всего, должен проходить по месту нахождения спорного имущества или нотариуса (смотря какой иск будет подан). Суды могут публиковать информацию о делах, планируемых для рассмотрения на своем сайте.

Или может быть можно потом после наследства подать другой иск?

Максим

Подать, конечно, можно, если вынесенным решением будут нарушены права других лиц.

НО раздел совместно нажитого имущества происходит между супругами, а если одного из них нет, то возражать имеют право только те лица, которые являются заинтересованными с точки зрения суда.

Анна Акулиничева
Юрист, г. Ярославль

Если дом был подарен во время брака или до его, он не может относится к общему имуществу супругов, закон четко это регламентирует. То что она там вкладывала какие-то деньги, еще доказать нужно, а это очень не просто, да и если докажет то может только требовать выплаты половины вложенных туда средств. Насчет имущества оставшегося после смерти, без завещания, то наследники по очереди, остается только мать и дочь, бывшая жена тут ни причем. Если мать на пенсии, то ей вообще при любом раскладе с завещанием или без, причитается обязательная часть наследства. Нужно матери написать заявление нотариусы на вступление в наследство и спокойно оформлять документы на свою долю. Если нужны консультации, либо помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь.