Возможно ли вернуть деньги при разводе, если средства находятся на счете жены?

День добрый !

Год назад продана квартира полученная мужем в наследство, деньги положили на счёт жены в банке.

Документы подтверждающие есть, даты финансовых движений близки, ясны .

Жена всё это время не работает .

Реально ли при разводе вернуть эти деньги , а не делить попалам ?

Что сделать чтобы быстрее заморозить этот счёт ? Достаточно ли заявления мужа ? Или потребуется судебное заседание ?

Что показывает судебная практика ?

, Айрат Гилязов, г. Тольятти
Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Если жена подаст в суд с заявлением о разделе имущества, то в судебном заседании необходимо доказывать что деньги были получены из наследства.

Алексей Чуженьков
Юрист, г. Тамбов

Айрат, здравствуйте!

Деньги вернуть можно, но только в судебном порядке. Если есть доказательства что это средства от продажи вашего имущества являющегося наследством, то обязательно их предъявите, потому что голословные заявления судья не примет во внимание.

Удачи Вам.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Айрат, здравствуйте!

Совместно нажитое имущество может быть разделено между супругами как во время брака, так и после его расторжения.

Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40 -43 СК РФ.

Добровольный и судебный раздел совместно нажитого имущества урегулирован ст.38 СК РФ. Согласно этой норме общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если же супругам (или бывшим супругам) договориться о разделе совместного имущества не удалось, любой из них вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. О применении этого срока следует руководствоваться разъяснениями Пленума Верховного суда РФ: Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Под нарушением права можно понимать распоряжение одним из супругов совместным имуществом без согласия и ведома другого супруга.

Айрат, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!