8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Займ от участника ООО является сделкой с заинтересованностью или нет?

участник ООО владеет 50% долей в Обществе

будет ли займ с ним сделкой с заинтересованностью или нет?

Уточнение от клиента

займ Обществу даёт участник

20 октября 2017, 07:56
20 октября 2017, 07:54, Максим, г. Самара
Денис Панфилов
Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Максим, по смыслу ст. 45 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» заинтересованным признается только участник, который является контролирующим лицом.

В перечне заинтересованных лиц вместо участника (акционера) указано контролирующее лицо общества. Таким признается лицо, у которого есть право прямо или через подконтрольных лиц распоряжаться более чем 50% голосов в высшем органе управления организации на определенных основаниях либо право назначать, избирать директора, более 50% состава коллегиального органа управления.

Более 50% — это 50+1.

Таким образом, участник ООО, владеющий долей 50% в уставном капитале Общества не является контролирующим лицом, следовательно, указанная Вами сделка не будет являться сделкой с заинтересованностью.

20 октября 2017, 08:32
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я отказаться, так как это является неотделимыми улучшения или нет?
Я арендную помещение, арендодатель согласовал монтаж перегородки с креплением к стенам и полу, а при расторжении договора требует её демонтировать. А также требует демонтаж электрических проводов/розеток. Канализации и разводки воды. Могу ли я отказаться, так как это является неотделимыми улучшения или нет?
17 декабря 2020, 21:19, вопрос №2940087, алексей, г. Москва
1 ответ
Военное право
Ветеран боевых действий является военным пенсионером или нет?
Здравствуйте. Скажите ветеран боевых действий, получающий пенсию как участник боевых действий, является военным пенсионером или нет?
06 января 2017, 10:59, вопрос №1492016, Павел, г. Оренбург
1 ответ
Гражданское право
Обзор судебной практики является правоприменительным актом или нет?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Обзор судебной практики является правоприменительным актом или нет?
15 июня 2016, 15:08, вопрос №1285297, Дмитрий Вольков, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Помещение детского сада для детей сотрудников является амортизируемым имуществом или нет?
Здравствуйте. Пожалуйста, помогите студенту. Вопрос такой. Помещение детского сада для детей сотрудников является амортизируемым имуществом или нет. По какой статье НК РФ. Спасибо.
07 апреля 2016, 07:23, вопрос №1211323, Aleh, с. Шемурша
1 ответ
Раздел имущества
Квартира является совместным имуществом или нет?
У нас брак заключен 8 декабря 2012 г.,а свидетельство о государственной регистрации квартиры идет 11 декабря 2012 г. (хотя процесс регистрации конечно начался намного раньше).Вопрос: квартира является совместным имуществом или нет? (например,при разводе). Спасибо.
23 февраля 2014, 21:05, вопрос №378297, Айгуль Гарипова, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 25.10.2017