Как получить развод мужчине, если жена против?

Мужчина 57 лет хочет развестись, в течении последних 5 не живёт с женой но обеспечивает ее материально. Жена не даёт развод так как боиться остаться без материальной поддержки она пенсионер.Несовершеннолетних детей нет.

, Кира, г. Москва
Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Если жена против — то только в судебном порядке. Пусть подает заявление в суд.

Валерий Богатов
Адвокат, г. Йошкар-Ола

если один из супругов против развода, подаете исковое заявление о расторжении брака в суд. вас разведут. если станет вопрос о разделе совместного имущества, то исковое заявление в районный суд с резделом.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Кира, здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.

Кира, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!