Возможна ли замена фамилии при сроке замены паспорта по возрасту?

Здравствуйте! Могу ли я при замене паспорта по возрасту 45 лет сменить фамилию единовременно, не меняя паспорт два раза? Срок замены не просрочен.

В паспортном столе отказали сменить фамилию. Сказали надо сначала поменять паспорт, а потом ещё раз переоформлять документы. Одновременно это сделать нельзя? Если есть какой-то другой способ сделать это проще?

, Еелена, г. Челябинск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена! Согласно российскому законодательству, смена фамилии, имени, отчества гражданина — его право (ст. 19 ГК РФ). Регламент, сроки и стоимость этой процедуры подробно описаны в гл. VII ФЗ № 143 от 15.11.1997 г

Сначала Вам необходимо обратиться в ЗАГС с заявлением о смене фамилии. По закону, обработка заявления может занять до 30 дней (в особых случаях до 60 дней). В результате гражданин получит свидетельство о перемене фамилии, по которому в течение месяца должен оформить новый паспорт.

В данном случае  одновременно у Вас не получиться, так как сначала нужно получить документы из ЗАГС.

Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! В течении месяца с момента исполнения 45 лет если успеете поменять фамилию (получить свидетельство о перемене имени), то никакого штрафа не будет наложено.