8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли замена фамилии при сроке замены паспорта по возрасту?

Здравствуйте! Могу ли я при замене паспорта по возрасту 45 лет сменить фамилию единовременно, не меняя паспорт два раза? Срок замены не просрочен.

В паспортном столе отказали сменить фамилию. Сказали надо сначала поменять паспорт, а потом ещё раз переоформлять документы. Одновременно это сделать нельзя? Если есть какой-то другой способ сделать это проще?

, Еелена, г. Челябинск
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Добрый день, Елена! Согласно российскому законодательству, смена фамилии, имени, отчества гражданина — его право (ст. 19 ГК РФ). Регламент, сроки и стоимость этой процедуры подробно описаны в гл. VII ФЗ № 143 от 15.11.1997 г

Сначала Вам необходимо обратиться в ЗАГС с заявлением о смене фамилии. По закону, обработка заявления может занять до 30 дней (в особых случаях до 60 дней). В результате гражданин получит свидетельство о перемене фамилии, по которому в течение месяца должен оформить новый паспорт.

В данном случае  одновременно у Вас не получиться, так как сначала нужно получить документы из ЗАГС.


1
0
1
0
Элина Добрынина
Элина Добрынина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! В течении месяца с момента исполнения 45 лет если успеете поменять фамилию (получить свидетельство о перемене имени), то никакого штрафа не будет наложено.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте хотела бы узнать нельзя ли изменение фамилии по
Здравствуйте, хотела бы узнать нельзя ли изменение фамилии по собственному желанию как бы отменить, все равно придется приходить и менять фамилию обратно, в такой же процедуре,даже если прошло только пару дней? Паспорт и остальные документы еще не менялись соответственно, на прошлой фамилии.Просто получилась дурацкая ситуация, что решила поменять фамилию на фамилию молодого человека, до брака, но расписаться официально собирались позже, так как нет накоплений пока на свадьбу, захотелось чтоб была одна фамилия, пошла и поменяла по собственному желанию, а мама очень обиделась, сказала, что это предательство и все прочее, очень сильно обиделась в общем, сейчас нет никакой возможности все вернуть и вернуть свое прошлое свидетельство которое у меня забрали, я так понимаю?То есть в любом случае только вариант опять оплатить госпошлину и поменять все обратно, но свидетельство старое уже не вернуть?
, вопрос №4074630, Дарья, г. Новосибирск
Семейное право
Можно ли в паспортном столе отказаться от смены фамилии?
Развелись и я сначала решила поменять фамилию. Но через пару недель мы с мужем помирились. Но мне говорят что паспорт всеровно надо поменять. ? Можно ли в паспортном столе отказаться от смены фамилии?
, вопрос №4074285, Екатерина, г. Уфа
Семейное право
И может ли он какое то время проживать без регистрации?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенок 2 года, нет возможности сделать постоянную регистрацию, у матери постоянная регистрация в Донецке, у отца в Ставропольском крае, но дом на продаже. У ребенка Есть временная регистрация в Сочи, но в данный момент семья переехала в Подмосковье, пока на сьемном жилье, планируют купить квартиру. Получается у ребенка пока регистрации нет, есть ли какие либо сроки для регистрации ребенка? И может ли он какое то время проживать без регистрации?
, вопрос №4074320, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
Он пришел мне через 3 месяца с ошибкой., его вернула на замену.Прошло уже 2, 5месяца его до сих пор нет.Что мне делать?
Добрый день,я подала паспорт РФ на замену по возрасту. Он пришел мне через 3 месяца с ошибкой.,его вернула на замену .Прошло уже 2,5месяца его до сих пор нет.Что мне делать?
, вопрос №4073599, Сухина Юлия Леонидовна, г. Москва
Гражданское право
У меня просроченный паспорт 45 лет больше года а теперь надо делать новый в паспортном требуют справку о
У меня просроченный паспорт 45 лет больше года а теперь надо делать новый в паспортном требуют справку о девичьей фамилии так как в свидетельстве о рождении девичья фамилия а в ЗАГСе справку не дают так как паспорт просрочен можно ксерокопию заверить нотариусом взятую в ноториалке с оригинала будет ли она дествительна
, вопрос №4073511, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2017