Каким документом снять с себя ответственность за качество оказание услуги?

Добрый день.

Я являюсь владельцем сайта, который собирает заявки, но услугу оказываю не я, а контрагент, соответственно, на качество исполнения услуги я не могу повлиять.

Вопрос: Каким документом снять с себя ответственность за качество оказание услуги?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Это может быть договор-оферта или пользовательское соглашение, размещенное в открытом доступе на Вашем сайте.
В этом документе следует указать, что Вы не являетесь исполнителем услуг и не несете ответственности за их качество.
Также при необходимости целесообразно указать в договоре или соглашении (при его наличии) с исполнителем принципалом, что сделки Вы совершаете от имени и за счет исполнителя.

Статья 1005 ГК РФ. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо.

Смогли бы вы составить для меня договор-оферту?

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Каким документом снять с себя ответственность за качество оказание услуги?

Сергей

У Вас есть договор с исполнителем услуги? В нем должен быть прописан круг Ваших обязанностей, шире которого Вы не несете ответственности. И этот круг включает только сбор заявок.

В случае поступления претензий по поводу услуг Вам, сможете обоснованно ответить отказом, сославшись на такой договор и переадресовав клиента исполнителю услуги.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Сергей.

Так и укажите на вашем сайте, что за качество осуществляемых услуг исполнителем сайт ответственности не несет.

Главное, чтобы это было хорошо читаемо.