Нужно ли согласие супруги на оформление договора дарения на долю квартиры?

Здравствуйте, нужно ли согласие супруги (заверенное нотариусом) на оформление догорора дарения на долю квартиры которая была передана по наследству? Если да то, необходимо ли присутствие самого дарителя при оформлении согласия или можно прийти к нотариусу только супруге дарителя?

, Михаил, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Михаил.

Нет не требуется так как это личное имущество супруга, а не совместно нажитое.

Статья 36 СК РФ

Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар,в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Михаил!

нужно ли согласие супруги (заверенное нотариусом) на оформление догорора дарения на долю квартиры которая была передана по наследству?

Имущество принятое по наследству не является «общим имуществом супругов», следовательно такое согласие не требуется. В соответствии с. 1 ст. 36 СК РФ,

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.