Можно ли взыскать убытки с поставщика по договору поставки?

Наша компания заключила договор поставки товара (панели для обшивки склада) с клиентом, наш поставщик-завод задерживает отгрузку товара на месяц, клиент провел подготовительные работы и закупился товаром (рыба) для хранения на складе ко времени, когда должны придти панели по договору. Может ли клиент выставить нам счет за порчу товара (понесенные убытки) в следствии задержки? и можем ли мы перевыставить их заводу-поставщику?

, Алексей, г. Новосибирск
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Если панели декоративные, то как Вы понесете убытки за порчу рыбы. Если панели предназначены для дополнительного защиты от температурных перепадов, то вполне возможно предъявление убытков. Но эти убытки должны быть обоснованы. С одной стороны. С другой стороны зачем рыбу было портить, если можно было направить ее в другой склад. Тогда убытки будут за пользование другим складом.

То есть вариантов по порче рыбы масса. Но ответственность на Вас возложить могут.

Иск к заводу Вы можете предъявить в порядке регресса, если суд взыщет с вашей организации убытки по рыбе.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Панели - обшивка конструкции склада, то есть по факту стены и крыша. Рыба это мальки для разведения, объект - рыбзавод. Склоняюсь к уведомлению клиента о задержке на месяц и просьбе принять меры по минимизации расходов, не поспособствует ли это к умышленному увеличению убытков искусственным путем со стороны клиента, которые могут быть выставлены ими к нашей организации к возмещению?

Затруднительно влезть в голову клиенту. Но ваша инициатива с точки зрения Гражданского законодательства является признаком добросовестности. Вы примете меры к минимизации убытков клиента, сообщив ему о задержке со стороны завода. Т.е. Вы уже готовитесь к будущему судебному процессу. Эти усилия не напрасны

Гэсэр Доржиев
Юридическая компания "ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры"", г. Иркутск

Здравствуйте, убытки и их размер нужно будет доказать. Искусственно увеличить размер возможно, они прямо пропорциональны количеству испорченной продукции Скорее всего вашим клиентом будет составлен локальный акт о количестве испорченной продукции. Но, соглашусь с коллегой, который высказал суждение о том, что

С другой стороны зачем рыбу было портить, если можно было направить ее в другой склад. Тогда убытки будут за пользование другим складом.

Артамонов Игорь

Вам нужно вести переписку с клиентом, подкрепившись официальным письмами о задержке поставки панелей от Вашего поставщика.

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Если я для сокращения сроков задержки перед клиентом закажу ускоренную, но более дорогую доставку товара, смогу ли я потом взыскать эти убытки с завода-поставщика? По договору отправка должна была состояться до 2 окт, по факту состоялась 26, клиенту я отдать должен до 28 окт, запланированная доставка составляет 30 дней - 200 тыс руб, могу ли я заказать вместо ЖД доставки автодоставку по России за 600 тыс (таковы ставки ТК), у которой срок 7 дней, и разницу взыскать с завода?

Здравствуйте, в договоре между вами и заводом имеется информация о цели поставки? Соответствует ли количество поставляемого товара с количеством товара, который вы должны поставить своему клиенту?