8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как следует поступить,если тепловой счетчик после поверки стандартизации не считает?

После очередной поверке теплосчетчика в стандартизации,установлении на тепловой узел ,принятием по акту и опломбированием коммунальными службами ,при запуске отопопления15.06.17,и снятии первых показаний 15.10.17,обнаружено ,: показания остались прежние ,при подсчете Гкал.какие наши действия ?

, Ирина, г. Шилка
Андрей Комаров
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Ирина!

В этом случае Вам необходимо обратиться в Управляющую компанию с заявлением о неисправности прибора учёта. Возможно в теплосчетчике просто неисправна батарейка, и если он на гарантии его можно поменять.

В соответствии с ч.2 ст. 21 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»,

 Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.

При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

Размер оплаты за месяц будет рассчитан исходя из нормы потребления (п. 36

Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»). 

0
0
0
0
Людмила Хунхинова
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вам следует написать заявление в Управляющую компанию о сложившейся ситуации, указать, что после опломбирования счетчиков представителями управляющей компании не работает счетчик. Они обязаны составить акт об обнаружении неисправностей. Кроме того, Вам следует обратиться в службу  стандартизации, проводившей очередную поверку теплосчетчика, с изложением сложившейся ситуации. Ведь Результаты поверки средств измерений удостоверяются знаком поверки, и (или) свидетельством о поверке, и (или) записью в паспорте (формуляре) средства измерений, заверяемой подписью поверителя и знаком поверки. Конструкция средства измерений должна обеспечивать возможность нанесения знака поверки в месте, доступном для просмотра. Если особенности конструкции или условия эксплуатации средства измерений не позволяют нанести знак поверки непосредственно на средство измерений, он наносится на свидетельство о поверке или в паспорт (формуляр). Следовательно, проведенная поверка свидетельствует об исправности счетчика.

Согласно статье 24 Федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об обеспечении единства измерений»  за нарушения законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений должностные лица федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию, оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в области обеспечения единства измерений, а также федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный метрологический надзор, и подведомственных им организаций несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Однозначно, заниматься заменой неисправного счетчика, уведомив об его поломке управляющую компанию. Срок для замены или устранения неисправности теплового счетчика — 30 дней с даты возникновения неисправности. В связи с тем, что счетчик является Вашим имуществом, то его покупка, установка или ремонт производятся за Ваш счет. При этом начисления за тепловую энергию будут производиться по среднемесячному объему потребления коммунального ресурса на основании:

Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения...

59(2). В случае если период работы индивидуального или общего (квартирного) прибора учета составил меньше 3 месяцев (для отопления — менее 3 месяцев отопительного периода), то в случаях, указанных в пункте 59 настоящих Правил, плата за коммунальные услуги, предоставленные потребителям в жилых или нежилых помещениях за расчетный период, определяется исходя из нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг.

В том случае, если в течение 3 месяцев с даты выхода счетчика из строя или с даты обнаружения его неисправности, Вы не установите и не опломбируете новый счетчик, плата Вам будет рассчитываться от нормативов потребления с применением повышающего коэффициента:

Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

60. По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «в» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом «б» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый вечеру меня следующая ситуацияв 2022 году был осужден
Добрый вечер!у меня следующая ситуация:в 2022 году был осужден по ст. 286 ч.3 УК РФ. Сейчас нахожусь на принудительных работах.у меня есть дочь от брака.с женой мы развелись уже давно но я поддерживаю отношения с дочерью.помогаю и финансово помимо алиментов.к большому сожалению моя бывшая супруга умерла от болезни в 2021 году дочь осталась с тещей.она оформила опекунство с моего согласия наториально заверили документ.сейчас она хочет меня лишить отцовства ссылаясь на то что она сможет получать 25000₽ и в дальнейшем получить образование и льготы как сирота плюс жилье.дочь 2011 года рождения.а я как осужденный на данное время ни могу дать ни чего ребенку сейчас.если я на это соглашусь где гарантии того что она мне после этого не запретит общаться и видеться с ребенком ведь я своей дочери буду ни кем?с точки зрения того что она сейчас воспитывает дочь и все очень дорого стоит конечно я её понимаю,также я являюсь участником и ветераном боевых действий офицер лишен звания по суду.помогите мне разобраться в данной ситуации и найти правильный выход.огромное спасибо.
, вопрос №3882188, Сергей, г. Смоленск
Все
На второй день после обеда нас не пустили в бассейн под предлогом
На второй день после обеда нас не пустили в бассейн под предлогом того что в состоянии алкогольного опьянения, хотя есть видео и прочее что это было не так Добрый день ! Сняли Спа-отель в Подмосковье (ценники от 8к за самый простой номер ) ,проводили время в их ресторанах ,барах,спа и прочее . На второй день после обеда нас не пустили в бассейн под предлогом того что в состоянии алкогольного опьянения,хотя есть видео и прочее что это было не так . Вопрос-есть ли смысл требовать возврат средств ,так как основа спа-отелей это бассейн и сауны . (И то за бассейн доплачиваешь 800 рублей )
, вопрос №3882126, Никита, г. Москва
Недвижимость
Может ли отец подарить мне дом полностью пока не истекли 6 месяцев?
Умерла моя мать. Дом по документам на отце. Построен был а браке. Пол года после смерти ещё не прошло. Отец подал заявку на вступление на наследство у нотариуса. Может ли отец подарить мне дом полностью пока не истекли 6 месяцев?
, вопрос №3881502, Игорь, г. Москва
Недвижимость
На сайте налоговой есть следующая информация: Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого
Вопрос по выплате 13% после продажи имущества. Владею имуществом ( квартира ) более трех,но менее пяти лет. В ипотеке есть еще квартира в строящемся доме. Квартиру продала в августе, по квартире в строящемся доме, приемка была 22.08, регистрация права собственности на меня в выписке ЕГРН от 15.09.23. На сайте налоговой есть следующая информация : Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, и т.д не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение). Подхожу ли я под данное условие, если на момент продажи квартиры, не оформлено право собственности, а только участие в долевом строительстве.
, вопрос №3880525, Анастасия, г. Самара
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Какие процедуры в данном случае следуют после этого?
Здравствуйте. Сегодня стало известно, что женщина не выжила. Сейчас проводят суд мед экспертизу. В дознование в гаи ездила с адвокатом, так же был мой свидетель, который видел что наезда не было. Машину осмотрели с понятыми, зафиксировали, что следов дтп на авто нет. Так же сказали что есть еще свидетель который якобы видел как был совершен наезд. Показания этого свидетеля такие: что якобы моя машина стояла перед лежачей женщиной на пешеходе с включением аварийки, хотя аварийная кнопка у меня не работает ( неисправна). Дознаватель засомневалась в показаниях этого свидетеля и осмотрела мою машину, запротоколировала что на машине нет следов, что все исправно и кнопка аварийки не работает. Результат: отказной материал в гаи. Подскажите пожалуйста что будет дальше? Какие процедуры в данном случае следуют после этого?
, вопрос №3880059, Евгения Еремина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.10.2017