Как следует поступить,если тепловой счетчик после поверки стандартизации не считает?

После очередной поверке теплосчетчика в стандартизации,установлении на тепловой узел ,принятием по акту и опломбированием коммунальными службами ,при запуске отопопления15.06.17,и снятии первых показаний 15.10.17,обнаружено ,: показания остались прежние ,при подсчете Гкал.какие наши действия ?

, Ирина, г. Шилка
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Ирина!

В этом случае Вам необходимо обратиться в Управляющую компанию с заявлением о неисправности прибора учёта. Возможно в теплосчетчике просто неисправна батарейка, и если он на гарантии его можно поменять.

В соответствии с ч.2 ст. 21 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»,

 Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.

При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю.

Размер оплаты за месяц будет рассчитан исходя из нормы потребления (п. 36

Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Вам следует написать заявление в Управляющую компанию о сложившейся ситуации, указать, что после опломбирования счетчиков представителями управляющей компании не работает счетчик. Они обязаны составить акт об обнаружении неисправностей. Кроме того, Вам следует обратиться в службу  стандартизации, проводившей очередную поверку теплосчетчика, с изложением сложившейся ситуации. Ведь Результаты поверки средств измерений удостоверяются знаком поверки, и (или) свидетельством о поверке, и (или) записью в паспорте (формуляре) средства измерений, заверяемой подписью поверителя и знаком поверки. Конструкция средства измерений должна обеспечивать возможность нанесения знака поверки в месте, доступном для просмотра. Если особенности конструкции или условия эксплуатации средства измерений не позволяют нанести знак поверки непосредственно на средство измерений, он наносится на свидетельство о поверке или в паспорт (формуляр). Следовательно, проведенная поверка свидетельствует об исправности счетчика.

Согласно статье 24 Федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «Об обеспечении единства измерений»  за нарушения законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений должностные лица федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию, оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в области обеспечения единства измерений, а также федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный метрологический надзор, и подведомственных им организаций несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Однозначно, заниматься заменой неисправного счетчика, уведомив об его поломке управляющую компанию. Срок для замены или устранения неисправности теплового счетчика — 30 дней с даты возникновения неисправности. В связи с тем, что счетчик является Вашим имуществом, то его покупка, установка или ремонт производятся за Ваш счет. При этом начисления за тепловую энергию будут производиться по среднемесячному объему потребления коммунального ресурса на основании:

Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения...

59(2). В случае если период работы индивидуального или общего (квартирного) прибора учета составил меньше 3 месяцев (для отопления — менее 3 месяцев отопительного периода), то в случаях, указанных в пункте 59 настоящих Правил, плата за коммунальные услуги, предоставленные потребителям в жилых или нежилых помещениях за расчетный период, определяется исходя из нормативов потребления соответствующих коммунальных услуг.

В том случае, если в течение 3 месяцев с даты выхода счетчика из строя или с даты обнаружения его неисправности, Вы не установите и не опломбируете новый счетчик, плата Вам будет рассчитываться от нормативов потребления с применением повышающего коэффициента:

Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

60. По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «в» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом «б» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.