В действующем законодательстве РФ предусмотрена ответственность за:
НК РФ Статья 122. Неуплату или неполную уплату сумм налога (сбора, страховых взносов)
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).
В странах Евросоюза предусмотрены различные налоговые ставки на лотерейные выигрыши, либо выигрыш в лотерею вообще освобождается от уплаты налогов:
— Италия — налог на выигрыш в лотерею составляет 6% при сумме выигрыша более 500 евро;
— Испания — сумма выигрыша более 2500 евро облагается налогом в размере 20%, до 2500 евро не облагаются налогом;
- Болгария — выигрыш в лотерею составляет 10%;
— Чехия – 20%.
— Австралия, Великобритания, Германия, Финляндия выигрыш в лотерею не облагается налогом.
В том случае, как с Литвой, если между Россией и страной, в которой приобретался лотерейный билет и происходил розыгрыш, существует договор об избежании двойного налогообложения, то, тогда человек, выигравший в иностранную лотерею определенную сумму, платит налог только в стране, в которой он выиграл. Если между Россией и иностранным государством нет договора об избежании двойного налогообложения, то налог необходимо платить два раза.
Действующие двусторонние международные договоры Российской Федерации об избежании двойного налогообложения со странами ЕС и другими государствами: http://www.consultant.ru/docum...
Прошу прощения, ошибся по поводу уплаты налога в своём государстве. В Интернете не удалось найти первоисточник, но есть информация, что налог на выигрыш в лотерею в Литве — 15 процентов.