Какой предусмотрен порядок смены председателя ТСЖ?

Доброго времени суток! Скажите пожалуйста, как можно воздействовать на председателя ТСЖ ? Дело в том , она совсем не следит за нуждами дома, не слышит собственника, в частности на вопрос почему очень частые отключения гв, отвечает что у неё все в порядке , и если это у меня нет воды, я должна побегать за Ее слесарем, который меня к ней же отсылает, круговорот какой то , а проблема не решена. Если я забуду подать сведения по эл.энергии, то она такой тариф поставит! И объяснять его не хочет ! Спрашиваю копию протокола , где стоит моя подпись , что я выбрала такого чудного председателя, не даёт....прошу сверку и квитанции за прошлые периоды для сверки, кинет мне выписку из бух.программы , но не сверку. Как будто издаваться за мои же деньги ! И потом, ремонт дома года два не проводился, электричество на лестничной площадке отсутствует по месяцу, если пока ей не скажешь. Лифт постоянно в собачьих эскриментах! Всегда грязный! На мои претензии отвечает, что остальных все в ней устраивает. Но вот и пусть ей платят, а я не хочу! Есть ли возможность от неё избавиться? Роспотребнадзор какай нибудь, могу ли я запросить смету доходов и расходов ? Могу ли запросить по электричеству акты снабжающей организации , тариф сверить. И можно ли попросить расчёт на единицу услуги? Раньше платила не задумывалась, но и качество услуг было другим, устраивало, сейчас пусть отчитаються . Спасибо !

, Ирина, г. Самара
Светлана Кожемякина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!
Не смотря на то, что ЖК РФ для собственников квартир в МКД предусмотрен достаточно широкий круг полномочий по управлению МКД и его имуществом, на деле ситуации, подобные Вашей распространены повсеместно, и изменить их весьма непросто, но все в Ваших силах.
Рассмотрим Ваши доводы по порядку. 1. Спрашиваю копию протокола, где стоит моя подпись, что я выбрала такого чудного председателя, не даёт… могу ли я запросить смету доходов и расходов?
ТСЖ создается собственниками помещений в МКД для целей, указанных в ст.135 ЖК РФ. Решение о создании ТСЖ принимается собственниками на собрании, причем согласно ч. 3 ст.135, Число членов товарищества собственников жилья, создавших товарищество, должно превышать пятьдесят процентов голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Таким образом, для создания ТСЖ не требуется единогласное решение всех собственников квартир в МКД, достаточно, чтобы в собрании по поводу его создания приняли участие собственники, обладающие более чем 50% голосов, а решение о создании ТСЖ на таком собрании принимается большинством голосов.
Таким образом, Вы могли и не участвовать в собрании, на котором принималось решение о создании ТСЖ и выборе председателя; однако Ваше не участие не означает, что решения собрания незаконны.
Права членов ТСЖ обозначены в ст. 143.1 ЖК РФ. В частности, Вы имеете право ознакомиться со следующими документами:
1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;
2) реестр членов товарищества;
3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);
4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;
5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;
6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;
8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;
9) иные предусмотренные ЖК РФ, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

2. Если я забуду подать сведения по эл.энергии, то она такой тариф поставит!
Согласно ч.2 ст.154 ЖК РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
При этом ТСЖ полномочно устанавливать только тариф на содержание и ремонт общего имущества МКД. Плата за работы, услуги по управлению МКД (вывоз ТБО, обслуживание лифтов, домофонов и т.д.) устанавливается в соответствии с заключенными договорами с поставщиками таких работ (услуг). Плата за коммунальные ресурсы на общедомовые нужды (свет и тепло в подъездах, вода для уборки) определяется из объема потребленных ресурсов на основании данных общедомовых приборов учета по тарифам, установленным региональными властями в субъекте Федерации, в котором Вы проживаете.
Тарифы на коммунальные услуги (электроэнергия, тепло, вода), а также плата за кап.ремонт также устанавливается приказом региональных властей, ни ТСЖ, ни председатель не имеют к этим тарифам никакого отношения.
Рост сумм за электроэнергию в Вашей квитанции по итогам месяца, за который Вы не подаете показания объясняется тем, что при отсутствии информации о потребленном количестве электроэнергии энергетики выставляют счет исходя из среднемесячного потребления, при этом, если Вы внимательно проанализируете информацию в квитанциях, Вы увидите, что затем, по мере передачи показаний, сумма начислений пересчитывается.
3. Могу ли запросить по электричеству акты снабжающей организации, тариф сверить. И можно ли попросить расчёт на единицу услуги?

Квитанция, выставляемая Вам на оплату жилищной и коммунальной услуг ОБЯЗАТЕЛЬНО должна содержать информацию о потребленных Вами ресурсах, и о тарифах, в соответствии с которыми рассчитывается плата за услуги. Акты и счета ресурсоснабжающей организации, выставляемые ТСЖ не включены в перечень документов, которые вправе затребовать член ТСЖ. Кроме того, они содержат информацию о полном потреблении ресурса МКД, так что вряд ли Вы почерпнете из них интересующую Вас информацию.
 4. как можно воздействовать на председателя ТСЖ? Есть ли возможность от неё избавиться? Какой предусмотрен порядок смены председателя ТСЖ?

Да, избавится от председателя можно. Для начала посоветую Вам внимательно изучить Устав ТСЖ, в котором и определен порядок наделения полномочиями и прекращения полномочий председателя. Возможны 2 варианта: во-первых, когда председателя избирает общее собрание членов ТСЖ, во-вторых, когда председателя избирает Правление ТСЖ из состава членов.
В любом случае для смены председателя необходимо организовать общее собрание членов ТСЖ, порядок его организации и проведения определен в ЖК РФ. Но в одном случае Вы прямо включаете в повестку собрания вопрос о переизбрании председателя, а в другом – о перевыборах членов правления.
Подготовка и проведение общего собрания в ТСЖ – дело кропотливое и трудозатратное, ведь только при соблюдении всех прописанных в законе условий собрание будет законным. Кроме того, у любого несогласного с решением собрания члена ТСЖ (в том числе и председателя) есть право на обжалование решения в суде.
5. И потом, ремонт дома года два не проводился, электричество на лестничной площадке отсутствует по месяцу, если пока ей не скажешь. Лифт постоянно в собачьих эскриментах! Всегда грязный! На мои претензии отвечает, что остальных все в ней устраивает.

И вот она, основная проблема, связанная со сменой председателя ТСЖ, да и вообще способа управления МКД — это поиск не только недовольных собственников, которых не устраивает грязь и прочее, но и готовых активно включиться в работу ТСЖ, например стать его новым председателем. Если Вы готовы стать новым председателем, или знаете, что кто-то из Ваших соседей готов – смело принимайтесь за организацию внеочередного собрания собственников.
В органах местного самоуправления по месту Вашего жительства наверняка есть отдел по работе с ЖКХ, сотрудники которого консультируют жителей по вопросам, связанным с деятельностью ТСЖ, поэтому абсолютно реально получить помощь в вопросах организации и проведения собрания при условии нахождения поддержки Вашей идеи у других членов ТСЖ.
Удачи Вам!

Ирина
Клиент, г. Самара

Большое спасибо за развёрнутый ответ!