Могу ли я отказаться от ремонта и получить денежную компенсацию?

Добрый день, вопрос в следующем: я попал в дтп (потерпевшая сторона) пришел в страховую, они мне говорят, что необходимо направить на ремонт в автосервис , который они указывают.В нашем городе у них договор с одним автосервисом, этот сервис меня абсолютно не устраивает, ввиду его плохой репутации и некачественным ремонтом. Могу ли я отказаться от сервиса навязанного ими, или выбрать другой, или получить денежную компенсацию.

, Артем, г. Краснодар
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! В большинстве случаев только ремонт, когда можно требовать денежные средства смотрите ниже.

16.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем выдачи суммы страховой выплаты потерпевшему (выгодоприобретателю) в кассе страховщика или перечисления суммы страховой выплаты на банковский счет потерпевшего (выгодоприобретателя) (наличный или безналичный расчет) в случае:

а) полной гибели транспортного средства;

б) смерти потерпевшего;

в) причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего в результате наступления страхового случая, если в заявлении о страховом возмещении потерпевший выбрал такую форму страхового возмещения;

г) если потерпевший является инвалидом, указанным в абзаце первом пункта 1 статьи 17 настоящего Федерального закона, и в заявлении о страховом возмещении выбрал такую форму страхового возмещения;

д) если стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства превышает установленную подпунктом «б» статьи 7 настоящего Федерального закона страховую сумму или максимальный размер страхового возмещения, установленный для случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, либо если в соответствии с пунктом 22 настоящей статьи все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред при условии, что в указанных случаях потерпевший не согласен произвести доплату за ремонт станции технического обслуживания;

е) выбора потерпевшим возмещения вреда в форме страховой выплаты в соответствии с абзацем шестым пункта 15.2 настоящей статьи или абзацем вторым пункта 3.1 статьи 15 настоящего Федерального закона;

ж) наличия соглашения в письменной форме между страховщиком и потерпевшим (выгодоприобретателем).

Артем
Клиент, г. Краснодар

Александр, а если автосервис на выбор всего один, и в него ну ни как не хочется отдавать свой автомобиль, можно ли найти лазейку?

Только, если в самом Вашем договоре предусмотрено такое право. Сам договор также изучите, данный случай помимо закона еще и условиями вашим со страховой компанией договором регулируется.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Артем.

Требования, устанавливаемые к СТО указаны в п.15.2 ст.12 ФЗ об ОСАГО. Если данный сервис не отвечает хотя бы одному из них, вы вправе требовать выплату по страховому случаю

15.2. Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:
  • срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта);
  • критерии доступности для потерпевшего места проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (при этом по выбору потерпевшего максимальная длина маршрута, проложенного по дорогам общего пользования,от места дорожно-транспортного происшествия или места жительства потерпевшего до станции технического обслуживания не может превышать 50 километров, за исключением случая, если страховщик организовал и (или) оплатил транспортировку поврежденного транспортного средства до места проведения восстановительного ремонта и обратно);
  • требование по сохранению гарантийных обязательств производителя транспортного средства (восстановительный ремонт транспортного средства, с года выпуска которого прошло менее двух лет, должен осуществляться станцией технического обслуживания, являющейся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, зарегистрированными на территории Российской Федерации и осуществляющими сервисное обслуживание таких транспортных средств от своего имени и за свой счет в соответствии с договором, заключенным с производителем и (или) импортером (дистрибьютором) транспортных средств определенных марок).
  • Если у страховщика заключен договор на организацию восстановительного ремонта со станцией технического обслуживания, которая соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик направляет его транспортное средство на эту станцию для проведения восстановительного ремонта такого транспортного средства.
Если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт на одну из таких станций. В случае отсутствия указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты.

Также согласно п.15.3 вы вправе сами выбрать СТО, на которой хотите провести ремонт, указав ее в письменном заявлении на имя страховщика. При этом данный вариант возможен при наличии согласия страховщика. В данном случае СК выдает направление на ремонт на указанную вами СТО в течение 30 дней.

15.3.При наличии согласия страховщика в письменной форме потерпевший вправе самостоятельно организовать проведение восстановительного ремонта своего поврежденного транспортного средства на станции технического обслуживания, с которой у страховщика на момент подачи потерпевшим заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков отсутствует договор на организацию восстановительного ремонта. В этом случае потерпевший в заявлении о страховом возмещении или прямом возмещении убытков указывает полное наименование выбранной станции технического обслуживания, ее адрес, место нахождения и платежные реквизиты, а страховщик выдает потерпевшему направление на ремонт и оплачивает проведенный восстановительный ремонт.

Также после проведения ремонта советую провести независимую экспертизу его качества. Если будут выявлены недостатки, вы сможете требовать возмещения расходов на их устранение.

Артем, если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении правовых документов, напишите мне в чат. Я с радостью помогу.

С уважением, Булыгин М.А.