Как правильно составлять договора, чтобы они были действительными?

Добрый день. Мне 15 лет и я хочу предоставлять свои услуги (чистка игровых приставок), но я хочу подстраховаться и сделать все по закону, чтобы меня не обманули, и в случае чего , я смог бы доказать свою невиновность перед судом или правоохранительными органами. Мой вопрос таков: какие существуют нюансы при составлении договора, могу ли я без помощи юриста составить договор ( или оферту)?? Помогите пожалуйста!!!

, Илья, г. Тюмень
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Илья! Внимательно изучив Ваш вопрос, могу пояснить следующее.  Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими.
Таким образом, до 18 лет ограничена дееспособность на совершение сделок.
Выход из этой ситуации — эмансипация.
В соответствии со ст. 27 ГК РФ несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
Полагаю, что на чистку игровых приставок договоры заключать не придется. Поэтому, до заключения крупных предпринимательских сделок, можете забыть о своих тревогах. Удачи!

о

Илья