Возможно ли начисление долга в виде перерасхода за 5 лет?

Здравствуйте. Вопрос такой: ЖЭУ в один прекрасный месяц начислили кварт.плату, якобы с долгом за 5 лет - 40тыс. Купили 5 лет назад квартиру в новостройке и с первого дня платили по нормативу, не по счетчикам (но они установлены). Показания никогда не подавали. Решили платить по нормативу. Все 5 лет платили, никогда вопросов не было. Когда дома была тётя, пришли из ЖЭУ, мол, посмотреть счетчики, какие-то проверки сделать, она впустила, те сняли показания и насчитали. Законны ли действия ЖЭУ, ведь счетчики уже не исправны, там и пломб то нет? И это исполнитель из ЖЭУ видел, но все равно записал показания. Не платим «долг» месяца 3, а только квартплату, а они сумму в 40 тысяч перекидывают на след.месяц, думаю дойдёт до суда. В квартире прописаны двое и собственник, который не прописан. Акты никаких ЖЭУ не писали, просто начислили долг без объяснений в очередную квитанцию.

Уточнение от клиента

Спасибо большое. Есть ли в постановлении 354 пункт о праве выбора потребителем платить по счетчику или по нормативу?. Хочу написать письмо руководителю ЖЭУ.

, Юлия, г. Казань
Николай Сиденко
Юрист

не законно, если показания не подаете, то платите по нормативу, тем более если нет пломб на счетчиках, то однозначно норматив

Юлия
Клиент, г. Казань

да, такой пункт есть, но звучит по другому, т.е. в случае если не были предоставлены показания, то начисления производятся по нормативу… ну это если кротко.