Что предусмотрено за незаконную предпринимательскую деятельность?

Здравствуйте! Как могу я сдавать электро инструмент в вренду, не попав при этом под статью незаконного предпринимательства. Какие условия должны быть соблюдены,не оформляя ИП. Поанирую только проверить востребованность данной услуги в своём городе, прежде чем создавать ИП. Спасибо за ответ!

, Дмитрий, г. Фурманов
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Предпринимательской деятельностью является  деятельность, направленная на систематическое извлечение прибыли. Это означает, что если Вы один раз кому-то сдадите имущество в аренду, то не будет систематичности, а значит не будет и предпринимательской деятельности.

ГК РФ

Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством

...

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

...

Людмила Гусарова
Юрист

Если Вы планируете сдавать в аренду инструмент неоднократно, различным лицам, то это может быть квалифицировано как незаконная предпринимательская деятельность.