Возможен ли возврат подоходного налога за оплату пансионата?

Здравствуйте!

Необходима консультация по возврату подоходного налога.

По состоянию здоровья и потребности в особенном уходе в течение 4 месяцев моя бабушка находилась в пансионате для престарелых, нахождение и лечение оплачивала я. Пансионат включен в реестр поставщиков социальных услуг Министерства социальных отношений Челябинской области. Имеется договор с пансионатом, где плательщиком являюсь я, а потребителем услуг бабушка, копии платежных документов имеются.

Имею ли я право вернуть сумму в размере подоходного налога от суммы оплаты за пансионат? Какие еще документы могут понабиться для подтверждения данного права?

, Юлия INTRO, г. Челябинск
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Здравствуйте, Юлия. Не знаю, оказывались ли в данном пансионате медицинские услуги, но в любом случае, к сожалению, вы не имеете права в данной ситуации на налоговый вычет в размере уплаченных сумм, т.к., согласно ст. 219 НК РФ, данный вид вычета предоставляется только

в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет....

Как видите, бабушка не относится к вышеуказанному перечню лиц, и таким образом понесенные вами расходы, к сожалению, не могут быть возмещены.