8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли возврат подоходного налога за оплату пансионата?

Здравствуйте!

Необходима консультация по возврату подоходного налога.

По состоянию здоровья и потребности в особенном уходе в течение 4 месяцев моя бабушка находилась в пансионате для престарелых, нахождение и лечение оплачивала я. Пансионат включен в реестр поставщиков социальных услуг Министерства социальных отношений Челябинской области. Имеется договор с пансионатом, где плательщиком являюсь я, а потребителем услуг бабушка, копии платежных документов имеются.

Имею ли я право вернуть сумму в размере подоходного налога от суммы оплаты за пансионат? Какие еще документы могут понабиться для подтверждения данного права?

Показать полностью
, Юлия INTRO, г. Челябинск
Ирина Мамедниязова
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Здравствуйте, Юлия. Не знаю, оказывались ли в данном пансионате медицинские услуги, но в любом случае, к сожалению, вы не имеете права в данной ситуации на налоговый вычет в размере уплаченных сумм, т.к., согласно ст. 219 НК РФ, данный вид вычета предоставляется только 

в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет....

Как видите, бабушка не относится к вышеуказанному перечню лиц, и таким образом понесенные вами расходы, к сожалению, не могут быть возмещены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Обязана ли она оплатить налог 13%?
Добрый день. 1 мая 2024 года супруга вступает в наследство после смерти супруга. В браке была куплена квартира 20 лет назад. После вступления в наследство, супруга хочет продать квартиру. Обязана ли она оплатить налог 13%?
, вопрос №4023746, Екатерина, г. Новосибирск
Налоговое право
Должна ли я платить налог с продажи квартиры, если муж подарил свою долю мне, как супруге?
Должна ли я платить налог с продажи квартиры, если муж подарил свою долю мне, как супруге?Было 4 доли ,муж,жена, два сына.15 лет в собственности у всех нас.Теперь доля у сына, у второго сына и у меня плюс подаренная доля супруга .
, вопрос №4023737, Ирина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Может ли ИП заключить договор переуступки прав аренды и продажи оборудования как физ лицо?
Продаем бизнес, по сути это переуступка прав аренды + продажа оборудования, договор аренды заключен на ИП, оборудование на балансе не числится. Вопрос как и какой нам заключить договор что бы грамотно передать бизнес покупателю? Будет ли какой то налог при продаже? Будет ли этот налог если заключить договор купли продажи оборудования (без переуступки) между физ лицами? Может ли ИП заключить договор переуступки прав аренды и продажи оборудования как физ лицо?
, вопрос №4023651, Юрий, г. Москва
Налоговое право
Я физ лицо, собираюсь продать коммерческую недвижимость, которая принадлежит мне 9 лет, должна ли я заплатить подоходный налог?
Я физ лицо, собираюсь продать коммерческую недвижимость, которая принадлежит мне 9 лет, должна ли я заплатить подоходный налог?
, вопрос №4023310, Татьяна, г. Пенза
Семейное право
Прав, но после 18 возможна ли такая практика?
Умерла сестра, наследниками признали маму и отца, срок для вступления в наследство до марта. Отец на днях подал на вступление. Все наше детство до 18 лет он не помогал материально и вообще не участвовал в нашем воспитании(меня использовал, чтобы не попасть на войну в Авганистан(тогда была "мобилизация?" и из полиция в командировку отправляли), так же мы зачаты были чтобы он "откосил" от армии(сестра родилась когда маме было 18, я родилась когда маме было 22)(между нами был бы еще 1 ребенок, но отец заставил делать аборт), на себе все тянули мама и бабушка с дедушкой (по маминой линии), отец появлялся только иногда и просил чтобы мы начали общаться с его сыном (он от любовницы с которой он изменял пока был в браке с мамой), алименты он перестал платить как только его перевели в другое подразделение(в мвд работал, сейчас на пенсии), говорил, что документов надо много оформлять и лучше будет платить переводом или наличкой(но он так и не платил). А еще важный момент, он вспомнил, что у него есть дочь только после ее смерти. Мне он сказал, что я больше не его дочь(после того когда я пыталась мирно решить вопрос о наследстве). 1)Можно ли его как-то лишить права на наследство? 2)Можно ли подать на не выплаченые алименты?(мне 22) 3)Можно ли как-то обезопасить себя чтобы ему потом не платить алименты?(угрожал, что подаст, связи есть и он может подделать справку. В моем городе его знают многие из юристов и судей, поэтому большая вероятность, что мне придется выплачивать) 4) Могу ли я написать дарственную/завещание, чтобы в случае моей смерти все мое ему никак не попало в наследство? (на всякий случай, не хочу чтобы потом мои близкие страдали как и я сейчас) 5) Могу ли я как-то написать заявление на запрет приближения ко мне?(Я уверена, что через пару лет он мне покоя не даст. Я больше не хочу связываться с этим "человеком" и как-то контактировать с ним) 6) Можно ли как-то убрать что он мой "родитель" со всех документов?(знаю, что до 18 его можно лишить род. прав, но после 18 возможна ли такая практика?)
, вопрос №4022479, Виктория, Кривой Рог
Дата обновления страницы 20.10.2017