Кто должен платить за коммунальные услуги, если у квартиры два собственника?

Добрый день! В квартире два собственника, но прописан только один из них(я). Ни я ни второй собственник в квартире не проживаем. Все квитанции приходят на моё имя, я их оплачиваю. Второй собственник отказывается платить за коммунальные услуги. Должен ли второй собственник платить за коммунальные услуги? Если да, то за какие? Какие возможны рычаги воздействия в данной ситуации?

, Алексей, г. Обнинск
Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

вы имеете право подать в суд заявление на разделение счётов на оплату коммунальных услуг, сама так делала!

Если у Вас возникнут вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией или составлением документа по вашему вопросу.

Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Оба собственника солидарно несут ответственность за оплату коммунальных услуг. Это означает, что при задолженности управляющая компания (ЖКХ) имеет право взыскать долг с любого из вас. Возможно разделить финансово-лицевой счет. Это можно сделать в судебном порядке, а также всем собственникам по обоюдному согласию в организации, предоставляющей услуги.

Ирина Антипова
Юрист

Вы несете солидарную ответственность за оплату ЖКУ. Однако есть нюансы. Если УК будет через суд взыскивать, то ответчиков они, скорее всего, будут брать не из свидетельства, а из т. н. «справки о составе семьи», то есть документе, в котором зафиксированы те, кто зарегистрированы в квартире (то что вы называете прописаны). С точки зрения УК, кто зарегистрирован, тот там фактически и проживает, а значит фактически потребляет ее услуги. Поэтому может сложиться такая правовая ситуация, что все взыщут с вас, но при этом у вас возникнет право предъявить второму собственнику требования в порядке регресса. Далее, собственник, который не проживает в квартире, очевидно должен оплачивать только жилищные услуги и отопление, так как ХВС, ГВС и э/э он не потребляет. И, конечно, в соответствующей доле владения.
Поэтому вам нужно через суд разделить лицевые счета, выделить счет второго собственника в доле владения квартирой и по жилищным услугам и отоплению. Это будет правильно. Удачи!