8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен платить за коммунальные услуги, если у квартиры два собственника?

Добрый день! В квартире два собственника, но прописан только один из них(я). Ни я ни второй собственник в квартире не проживаем. Все квитанции приходят на моё имя, я их оплачиваю. Второй собственник отказывается платить за коммунальные услуги. Должен ли второй собственник платить за коммунальные услуги? Если да, то за какие? Какие возможны рычаги воздействия в данной ситуации?

, Алексей, г. Обнинск
Ирина Абмётко
Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

вы имеете право подать в суд заявление на разделение счётов на оплату коммунальных услуг, сама так делала! 

Если у Вас возникнут вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией или составлением документа по вашему вопросу.

0
0
0
0
Олеся Трофимова
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Оба собственника солидарно несут ответственность за оплату коммунальных услуг. Это означает, что при задолженности управляющая компания (ЖКХ) имеет право взыскать долг с любого из вас. Возможно разделить финансово-лицевой счет. Это можно сделать в судебном порядке, а также всем собственникам по обоюдному согласию в организации, предоставляющей услуги.

0
0
0
0
Ирина Антипова
Ирина Антипова
Юрист

Вы несете солидарную ответственность за оплату ЖКУ. Однако есть нюансы. Если УК будет через суд взыскивать, то ответчиков они, скорее всего, будут брать не из свидетельства, а из т. н. «справки о составе семьи», то есть документе, в котором зафиксированы те, кто зарегистрированы в квартире (то что вы называете прописаны). С точки зрения УК, кто зарегистрирован, тот там фактически и проживает, а значит фактически потребляет ее услуги. Поэтому может сложиться такая правовая ситуация, что все взыщут с вас, но при этом у вас возникнет право предъявить второму собственнику требования в порядке регресса. Далее, собственник, который не проживает в квартире, очевидно должен оплачивать только жилищные услуги и отопление, так как ХВС, ГВС и э/э он не потребляет. И, конечно, в соответствующей доле владения.
Поэтому вам нужно через суд разделить лицевые счета, выделить счет второго собственника в доле владения квартирой и по жилищным услугам и отоплению. Это будет правильно. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Мама не платит за коммунальные услуги Она падала на банкротство
Мама не платит за коммунальные услуги. Она падала на банкротство и сейчас на мою карту пришел арест, деньги с карты списали и арест закрыли. Пришел новый арест и судя по всему они будут приходить постоянно. Что нужно сделать, чтобы избавиться от этого обременения?
, вопрос №4087470, Егор, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
Здравствуйте, направили исполнительный лист на гос. Услуги, если он придет на работу, имеют ли право снимать какой-то процент с зарплаты, если оклад не достигает даже прожитосного минимума
, вопрос №4087256, Оксана, г. Смоленск
Недвижимость
Здравствуйте обязательна должна быть постоянная прописка в квартире по соц найму при оформление собственности?
Здравствуйте обязательна должна быть постоянная прописка в квартире по соц найму при оформление собственности?
, вопрос №4086127, Саттаров Рафаэль Тахирович, г. Москва
Нотариат
Хочу купить участок в снт, который принадлежит двум собственникам мужу и жене у каждого по доле Как правильно оформить сделку
Хочу купить участок в снт, который принадлежит двум собственникам мужу и жене у каждого по доле Как правильно оформить сделку
, вопрос №4085908, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания?
Мы семейная пара состояли в официальном браке с 1993г. В 2015году купили земельный участок, участок оформили на жену, и сразу приступили к строительству дома. В 2018году завершили строительство дома и сразу подали документы на оформление. Квартиру которая у нас была в собственности продали в 2017г. В 2019году мы узаконили наш дом получив все документы и свидетельства, после получения мы прописались в этом доме. Все документы на собственность были оформлены на супругу. В марте 2022года после болезни супруга умирает и я подаю документы на получения наследства. В сентябре 2022года вступаю в наследство и сразу выставляю дом на продажу. В мае 2023года дом продаю и сразу в начале июня 2023года покупаю квартиру, квартира по стоимости дороже проданного дома. В 2024году пришло уведомление на подачу справки 3НДФЛ. Скажите пожалуйста я должен платить налог? И если должен то какая формула расчёта используется для начисления налога? Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания? Спасибо за ранее!!!!
, вопрос №4085402, вячеслав, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 20.10.2017