Какие сведения должны быть в уставе ООО?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, должны ли быть указаны в уставе ООО цели деятельности ООО?

Уточнение от клиента

Прошу прощения, не цели, а виды деятельности.

, Анастасия, г. Новороссийск
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. Перечень сведений, которые в обязательном порядке должны содержаться в Уставе ООО, перечислен ст. 12 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». Сведения о видах деятельности там не указаны. Поэтому, их можно не указывать.

Алексей Погорелов
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Информация о видах деятельности в соответствии с ГК и законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» не является обязательной, поэтому указывается по желанию учредителей. Существующая практика (в том числе личная) также говорит о том, что виды деятельности указывать не обязательно, налоговая служба осуществляет регистрацию организаций без этих сведений без каких-либо нареканий. Таким образом, если у Вас есть такая необходимость, то можете указать, обязанности нет.