Имеет ли право директор заставить работать учителя в праздничный день?

Здравствуйте, работаю в школе свою педагогическую нагрузку вырабатываю в течении 5 дней (понед.- пятница), правомерен ли приказ директора работать 06.11.17 (выходной за 04.11.17), без дополнительной оплаты. Свою нагрузку за неделю выробатала с 30.10 по 03.11

, Татьяна Митрофанова, г. Екатеринбург
Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Работа без дополнительной оплаты запрещена трудовым законодательством.

ТК РФ, Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 113 ТК РФ

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

работаю в школе свою педагогическую нагрузку вырабатываю в течении 5 дней (понед.- пятница), правомерен ли приказ директора работать 06.11.17 (выходной за 04.11.17), без дополнительной оплаты. Свою нагрузку за неделю выробатала с 30.10 по 03.11

Татьяна Митрофанова

Добрый день!

Татьяна Митрофанова, возможно Вы путаете норму часов за ставку заработной платы с продолжительностью рабочего времени педагогического работника!

Если у вас в школе 6 дневная рабочая неделя, то суббота не является выходным днем, несмотря на то, что норму часов Вы выполнили.

В соответствии с

Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601
«О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (примечание 1 приложения 1 к приказу):

В зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) работа (нормируемая часть), воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися. Все это составляет 36 часов в неделю в расчете на 1 ставку.

Таким образом, действия директора законны.

Удачи Вам!