Как правильно поступить, если приходит налог за проданную квартиру?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я продала квартиру 01.02.2011 году. В 2012 году ко мне еще приходил налог за имущество за проданную квартиру, долг который остался. Я оплатила. В 2014 году лично ходила в налоговую и узнавала нету ли долгов, сказали всё чисто. Щас уже 2017 год, и тут я случайно в госуслугах узнаю что на мне всё еще висит налог за имущество и земельный налог за проданную квартиру, и пени. Мне придётся оплатить?

, Ира, г. Уфа
Анна Левандовская
Юрист, г. Москва

Добрый день!  В соответствии с нормами глав 31 и  32 Налогового Кодекса Российской Федерации плательщиками налога на имущество физических лиц и земельного налога являются физические лица-собственники объектов недвижимости.  Если право собственности прекращено в феврале 2011, то налоги могут быть исчислены за 2010 и январь-февраль 2011. Налоговые органы могут начислить налог за 3 предшествующих года. Я советую Вам через личный кабинет налогоплательщика направить в ИФНС письменное заявление  о том, что право собственности прекращено и налоги уплачены. Желательно приложить сканированные документы о прекращении права собственности и об оплате налогов. Налоговая инспекция обязана будет Вам официально ответить. Я советую Вам сначала разобраться с ИФНС, и только если если задолженность по налогам будет  документально подтверждена, погасить долг.