380 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Как поступить, если взяла кредит для знакомой, а она не платит?

Добрый день, у меня такой вопрос , если я взяла кредит знакомой в 300.000 а она не платит, банк требует с меня , я без работы , там проценты уже . Что мне делать? Помогите.. дом , машины не на мне а на маме , стоит ли бояться что с мамы будут требовать кредит.

19 Октября 2017, 13:10, вопрос №1785362
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Дмитрий
3091
ответ
767
отзывов
Общаться в чате
Кулагин и Партнеры, г. Тюмень

Здравствуйте. Так как  должником являетесь Вы, то  мама не отвечает по Вашим долгам и переживать не стоит.Банк подаст иск, потом будут взыскивать долг приставы из вашей заработной платы

19 Октября 2017, 13:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
1904
ответа
533
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1904ответа
  • 533отзыва

Александра! Прежде Всего банк будет требовать исполнения Кредитных обязательств с Вас и Ваших поручителей! Которые являются формально созаёмщиками и отвечают перед Банком вместе с Вами! Если Ваша Мама не являлась поручителем, то беспокоиться ей не стоит! В случае звонков на её номер — писать заявление в Полицию и в Роспотребнадзор, а также в Центральный банк на превышение полномочий сотрудниками банка.

Если по кредиту Вы оплатили несколько взносов 

УК РФ, Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Бояться НЕ СТОИТ, так как Вы вначале производили оплату ! — см. разъяснение Верховного суда РФ ! 

и самое главное — Как Вы намерены истребовать теперь деньги со своей «подруги» ? 

19 Октября 2017, 13:21
q Отблагодарить
1 0
Александра
клиент, г. Екатеринбург

Если должник по кредиту имеет в собственности автомобиль, в случае не выплаты кредита имеет ли право данный автомобиль арестовать?

И еще вопрос если нет официального заработка то как платить и через суд сколько предъявят по сумме , если было взято 300.000 т.р

19 Октября 2017, 16:37
Юрист - Алена
389
ответов
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте! поскольку в качестве заемщика указаны вы, то спрос будет с вас, если вы оформили передачу денег в виде расписки, то можете вернуть деньги, подав на вашу знакомую иск в суд, если ничего такого нет, то платить придется вам, если платить не можете, то пусть банк обращается в суд с иском, а на суде можете просить снизить проценты, неустойку в порядке 333 гк рф

19 Октября 2017, 13:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
10,0
Рейтинг Правовед.ru
1942
ответа
1194
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Александра, здравствуйте, банк будет требовать возврат кредита от Вас как должника (заемщика по кредиту) и после получения исполнительного листа возбудит ИП, имущество Вашей мамы не будет подлежать взысканию только если она не являлась Вашим поручителем по кредиту, но тут есть другой момент, как именно Вы передали деньги по кредиту Вашей знакомой, есть возможность истребовать их обратно, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

19 Октября 2017, 13:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут