Как военнослужащему с 22 годами выслуги уволиться до окончания действия контракта?

Здравствуйте,военнослужащий 22 года выслуги, до конца контракта 2 года, хочу прервать, т.к. невыносимые условия службы, семья в другом городе( жена , 3 детей), денежную субсидию не получал(признан нуждающимся в 2016 г.), как и кому писать рапорт об увольнении,какую причину лучше указать,могут ли при увольнении быстрее выплатить субсидию, за какое время по закону должны уволить, если будут тянуть с увольнением куда обращаться, является ли выход на пенсию причиной прерывания контракта, емею ли право на выплаты после увольнения?

, Наталья, г. Нарьян-Мар
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья. Если у вас нет оснований для увольнения, установленных пунктом 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», при наличии которых военнослужащий имеет право на увольнении и при наличии его рапорта должностные лица должны его уволить, то все остальные рапорта на увольнение (по собственному желанию, в связи с невыполнением условий контракта и пр.) удовлетворяются по решению командира и должностного лица, наделенного правом досрочно увольнять с военной службы.

Рапорт подавайте по команде.

В случае досрочного увольнения, в том числе по неуважительным причинам, вы сохраните право на пенсию за выслугу лет, а также на получение субсидии, но увольнение не ускорит ее получение, так как она предоставляется в порядке очередности.