Если я буду продавать квартиру за ту же сумму, что и покупал, должен ли я налоговой 13%?

здравствуйте, подскажите если покупал квартиру за 2400 000, а собираюсь продать по прошествии года за сумму не превышающую 2 400 000 буду ли я должен налоговой 13%?

и я получаю 13% с подоходного налога продолжатся ли выплаты с налоговой?

, Александр, г. Екатеринбург
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

От уплаты НДФЛ (13%) Вы освобождаетесь полностью, если продаете квартиру за цену не более  1 миллиона рублей.

Согласно пункту 1 части 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ:

Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;