Как правильно разделить квартиру при разводе?

Добрый день!

Разводимся с мужем. Есть квартира в ипотеке, общая собственность, оба собственники. Платить еще 10 лет. Есть ребенок почти 9 лет. Муж предлагает, что бы мы с ребенком остались в этой квартире, он будет оплачивать сам ипотеку, но я не подаю на алименты. Мне этот вариант подходит. Но есть страх потерять квартиру в будущем. Может ли муж отсудить в дальнейшем квартиру, доказав в суде, что оплачивал ипотеку из собственных средств?

, Татьяна, г. Москва
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Муж оплачивает вашу долю квартиры и вашу долю квартиры. Вторая доля квартиры так и остается за ним.

Можно заключить соглашение об уплате алиментов, определив алименты в твердой денежной сумме в размере платы за ипотеку.

Но дело в том, что алименты платить до 18 лет, а ипотеку платить 10 лет. Видимо сроки не совпадают.  Получится, что несколько лет он алименты платить не будет.

Поэтому срок действия соглашения об алиментов ограничьте датой окончания уплаты ипотеки.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Игорь, ипотеку платить еще 10 лет, а ребенку сейчас 9 лет. Ситуация такая, что когда ребенку исполнится 18 лет, платить ипотеку еще останется 1 год ровно.

Но меня волнует, может ли муж после погашения ипотеки отсудить у меня мою долю на основании того, что платил ипотеку за меня, за мою долю, из собственных средств?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!