8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

В каких случаях нужно становиться членом Ремесленной палаты?

Добрый день. Скажите, пожалуйста, нужно ли становиться членом Торгово-промышленной палаты или членом Ремесленной Палаты своего региона, чтобы мои изделия были отнесены к группе изделий народных художественных промыслов. Согласно ПРИКАЗУ МИНПРОМНАУКИ РФ ОТ 08.08.2002 N 226 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ВИДОВ ПРОИЗВОДСТВ И ГРУПП ИЗДЕЛИЙ НАРОДНЫХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОМЫСЛОВ, В СООТВЕТСТВИИ С КОТОРЫМ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ОТНЕСЕНИЕ ИЗДЕЛИЙ К ИЗДЕЛИЯМ НАРОДНЫХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОМЫСЛОВ" мои изделия можно отнести к одной из групп, перечисленных в этом списке.

, Ольга, г. Чебоксары
Виктория Порфирьева
Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для сведения, указанный Вами приказ утратил силу и теперь действует новый приказ — это:

Приказ Минпромторга РФ от 15.04.2009 N 274
«Об утверждении Перечня видов производств и групп изделий народных художественных промыслов, в соответствии с которым осуществляется отнесение изделий к изделиям народных художественных промыслов»

Для начала необходимо понять действительно ли ваши изделия относятся к изделиям народных художественных промыслов.

В соответствии со ст. 7 ФЗ от 06.01.1999 г. №7-ФЗ «О народных художественных промыслах» :

Отнесение изделий к изделиям народных художественных промыслов осуществляется на основе решений художественно-экспертных советов по народным художественным промыслам, принимаемых по результатам рассмотрения представленных типовых образцов и уникальных изделий народных художественных промыслов. Эти решения принимаются в соответствии с перечнем видов производств и групп изделий народных художественных промыслов, который утверждается в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Вам необходимо представить изделия соответствующему художественно-экспертному совету, который рассматривает представленные организациями и индивидуально работающими мастерами типовые образцы и уникальные изделия и в соответствии с действующим законодательством РФ и принимает решения об отнесении изделий к изделиям народных художественных промыслов.

Для этого вам необходимо обратиться к художественно-экспертному совету с заявлением о проведении экспертизы на предмет отнесения изделия к изделиям народных художественных промыслов. Вместе с заявлением должны быть приложены следующие документы:

образцы изделий, выполненные в соответствующем материале;
две цветные фотографии каждого изделия размером не менее 9 x 12 см;
перечень представленных изделий.

При этом указанным советом проводится экспертиза, которая оплачивается заявителем, в течение 30 дней с даты получения документов для проведения такой экспертизы.

По региону Чувашии есть организация — народные художественные промыслы и ремесла Чувашии, где, возможно, более конкретно получить консультацию по вашему изделию.

1
0
1
0
Андрей Плигин
Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Ольга!

мои изделия можно отнести к одной из групп, перечисленных в этом списке.

 В действительности не всё так просто, Вам нужно первоначально произвести Ваши изделия, и сдать их на рассмотрение художественно-экспертного совета, который по Вашему заявлению назначит экспертизу (Вам нужно будет её оплатить), по результатам экспертизы будет принято решение об отнесение Ваших изделий к народным художественным промыслам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Страхование
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
Какие документы нужно собрать чтобы получить президентские выплаты за погибшего на сво?
, вопрос №4096681, Станислав, г. Москва
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Право собственности
Нужно совершеннолетнему ребенку выделять долю?
Здравствуйте. Купили квартиру в ипотеку с вложением материнским капиталом. Двое детей, один совершеннолетний. Ипотеку выплатили, досрочно. Нужно совершеннолетнему ребенку выделять долю? Пропустит регистрационная палата.
, вопрос №4095857, Светлана Ивановна Королькова, г. Подольск
900 ₽
Предпринимательское право
Ранее ИП не занималось эти видом деятельности, сейчас открыли соответствующий оквэд и встали на учет в пробирной палате
Интересует правомерность применения усн при торговле серебром. Ранее ИП не занималось эти видом деятельности, сейчас открыли соответствующий оквэд и встали на учет в пробирной палате
, вопрос №4095133, Юлия, г. Астрахань
Дата обновления страницы 17.08.2023