В каких случаях нужно становиться членом Ремесленной палаты?

Добрый день. Скажите, пожалуйста, нужно ли становиться членом Торгово-промышленной палаты или членом Ремесленной Палаты своего региона, чтобы мои изделия были отнесены к группе изделий народных художественных промыслов. Согласно ПРИКАЗУ МИНПРОМНАУКИ РФ ОТ 08.08.2002 N 226 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ВИДОВ ПРОИЗВОДСТВ И ГРУПП ИЗДЕЛИЙ НАРОДНЫХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОМЫСЛОВ, В СООТВЕТСТВИИ С КОТОРЫМ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ОТНЕСЕНИЕ ИЗДЕЛИЙ К ИЗДЕЛИЯМ НАРОДНЫХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОМЫСЛОВ" мои изделия можно отнести к одной из групп, перечисленных в этом списке.

, Ольга, г. Чебоксары
Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для сведения, указанный Вами приказ утратил силу и теперь действует новый приказ — это:

Приказ Минпромторга РФ от 15.04.2009 N 274
«Об утверждении Перечня видов производств и групп изделий народных художественных промыслов, в соответствии с которым осуществляется отнесение изделий к изделиям народных художественных промыслов»

Для начала необходимо понять действительно ли ваши изделия относятся к изделиям народных художественных промыслов.

В соответствии со ст. 7 ФЗ от 06.01.1999 г. №7-ФЗ «О народных художественных промыслах» :

Отнесение изделий к изделиям народных художественных промыслов осуществляется на основе решений художественно-экспертных советов по народным художественным промыслам, принимаемых по результатам рассмотрения представленных типовых образцов и уникальных изделий народных художественных промыслов. Эти решения принимаются в соответствии с перечнем видов производств и групп изделий народных художественных промыслов, который утверждается в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Вам необходимо представить изделия соответствующему художественно-экспертному совету, который рассматривает представленные организациями и индивидуально работающими мастерами типовые образцы и уникальные изделия и в соответствии с действующим законодательством РФ и принимает решения об отнесении изделий к изделиям народных художественных промыслов.

Для этого вам необходимо обратиться к художественно-экспертному совету с заявлением о проведении экспертизы на предмет отнесения изделия к изделиям народных художественных промыслов. Вместе с заявлением должны быть приложены следующие документы:

образцы изделий, выполненные в соответствующем материале;
две цветные фотографии каждого изделия размером не менее 9 x 12 см;
перечень представленных изделий.

При этом указанным советом проводится экспертиза, которая оплачивается заявителем, в течение 30 дней с даты получения документов для проведения такой экспертизы.

По региону Чувашии есть организация — народные художественные промыслы и ремесла Чувашии, где, возможно, более конкретно получить консультацию по вашему изделию.

Андрей Плигин
Адвокат, г. Самара

Добрый день, Ольга!

мои изделия можно отнести к одной из групп, перечисленных в этом списке.

 В действительности не всё так просто, Вам нужно первоначально произвести Ваши изделия, и сдать их на рассмотрение художественно-экспертного совета, который по Вашему заявлению назначит экспертизу (Вам нужно будет её оплатить), по результатам экспертизы будет принято решение об отнесение Ваших изделий к народным художественным промыслам.