Услуги нотариуса при открытии организации

Добрый день! Подскажите, хочу открыть своё ООО, пакет документов готов. Вопрос, могу я обратиться к нотариусу, чтобы в дальнейшем не посещать органы налоговой службы? Т.е. заплатить ему за дальнейшее и полное открытие организации, чтобы в дальнейшем прийти к нему и забрать готовый пакет документов или нотариальные конторы такими вещами не занимаются? Заранее спасибо за ответ!

, Дмитрий, г. Кемерово
Людмила Гусарова
Юрист

Нет, нотариальные конторы не занимаются регистрацией ООО. Вы вправе выдать нотариально заверенную доверенность иному лицу в целях совершения действий по регистрации.

Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Можете в соответствии с нижеуказанной статьей закона.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ КОММЕРЧЕСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ
II. Подача документов (место регистрации, способы подачи)

Место осуществления государственной регистрации:
— по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа;
— по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности — в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа.
Узнать номер, адрес и реквизиты налогового органа, куда подаются документы для государственной регистрации юридических лиц при их создании, можно с помощью сервиса «Определение реквизитов ИФНС, органа государственной регистрации ЮЛ и/или ИП, обслуживающих данный адрес» на сайте ФНС России по адресу service.nalog.ru/addrno.do.

Способы подачи документов:
— заявителем в налоговый орган либо в МФЦ с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;
— заявителем в форме электронных документов, подписанных заявителем электронной подписью с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Направить в налоговый орган электронные документы с использованием сети Интернет можно с помощью сервиса «Подача документов на государственную регистрацию в электронном виде» на сайте ФНС России по адресу nalog.ru/rn77/service/gosreg_eldocs/;
— почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения (подпись заявителя должна быть засвидетельствована нотариально);
— представителем заявителя в налоговый орган либо в МФЦ (представитель действует на основании нотариально удостоверенной доверенности и к представляемым документам прилагает такую доверенность или ее копию, верность которой должна быть засвидетельствована нотариально);
— нотариусом (по просьбе заявителя) представление в форме электронных документов, подписанных электронной подписью нотариуса.

Симон Цатурян
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, согласно п. 30 ст. 35 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) нотариусы, в том числе представляют документы на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Данное положение конкретизируется в ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»: «Представление документов в регистрирующий орган может быть осуществлено по просьбе заявителя нотариусом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о государственной регистрации. Указанные документы направляются в регистрирующий орган нотариусом в форме электронных документов, подписанных электронной подписью нотариуса, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети „Интернет“, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным

Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.»

Более подробную информацию Вы сможете найти в данном законе и иных нормативных правовых актах.

Таким образом, Вы можете пройти процедуру регистрации ООО через нотариуса, однако, в дальнейшем по «налоговым вопросам»  Вам придётся взаимодействовать с налоговыми органами.

Дополнительная информация из Интернета по Вашему вопросу (требует проверки)

https://www.regberry.ru/news/n...

С 1 января 2016 года регистрация ИП и ООО стала возможной не только в налоговых инспекциях и МФЦ, но и через нотариусов. Обратите внимание: речь идет не о нотариальном заверении регистрационных документов, а именно о процессе государственной регистрации без обращения заявителя в ФНС.

Такие полномочия нотариусам предоставлены изменениями в закон «О государственной регистрации» (статьи 9 и 11 закона № 129-ФЗ от 08.08.2001 года). Документы заявителя подаются в регистрирующую налоговую инспекцию в электронном формате и заверяются электронной подписью нотариуса. Стоимость такой услуги по государственной регистрации ИП и ООО составляет 1000 рублей.

Чтобы удостоверить личность заявителя, нотариус вправе использовать средства видеофиксации. Если у него возникнут сомнения в подлинности документов заявителя, то он может послать запрос в госорганы, выдавшие эти документы.

В течение трех рабочих дней после направления документов в ФНС нотариус получает ответ от налогового органа: подтверждение факта внесения записи в государственные реестры или решение об отказе в регистрации. Документы из налоговой инспекции приходят только в электронном виде, на бумажном носителе регистрирующий орган их не высылает. Далее нотариус их распечатывает и заверяет своей подписью.

Регистрационные документы (свидетельство о регистрации ИП или ООО, свидетельство о постановке на учёт в налоговом органе, лист записи ЕГРИП или ЕГРЮЛ), полученные нотариусом от ФНС и заверенные им, признаются равнозначными тем, которые выдает налоговая инспекция.