8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не позволить оспорить завещание на мою маму, если ее сестра была в здравом уме при составлении?

Добрый день! На мою маму было написано завещание и она должна была вступить в наследство, но его оспорили. Завещание сделала мамина тетя в октябре 2016 в присутствии нотариуса (без ведома моей мамы). В апреле 2017 года тетя сильно заболела и моя мама за ней ухаживала, как могла (тетя весом почти 150 кг, она не вставала, ее невозможно ни поднять, не перевернуть). Тетя прожила 2 недели. Мы обращались в социальные службы, к врачам, никто ее не хотел брать. Сиделки тоже не хотели за нее браться, т. к. не справятся с весом. У тети нет ни детей, ни мужа. Есть брат и сестра. И они подали в суд на мою маму, чтобы якобы когда писалось завещание, женщина была неадекватна. И моя мама плохо ухаживала за тетей.

Брат и сестра ни во время болезни, ни раньше за ней не ухаживали. Моя мама с ней общалась плотно всю жизнь, а последние несколько лет ухаживала за ней. Женщина сделала в тайне завещание, потому что моя мама отказалась бы. Завещание писалось в присутствии нотариуса на дому, за полгода до болезни. На учете в псих.диспансере она не состояла. К врачам не обращалась.

Могут брат и сестра выиграть дело?

Показать полностью
, Ксения, г. Ростов-на-Дону
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могут брат и сестра выиграть дело?

Судя по Вашим обстоятельствам, я не вижу оснований для удовлетворения данного иска.

Но, Вам нужно все равно обоснованно представить возражения на исковые требования:

1) Пригласить в суд свидетелей, которые смогут подтвердить, что тетя была в дружеских отношениях с Вашей мамой (соседи, общие знакомые и так далее).

2) Обратить внимание на дату написания завещания и дату постановки диагноза.

3) Предоставить доказательства, что тетя на стояла на учете.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
Семейное право
Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё
Здравствуйте! Мне 15 лет я проживаю с отцом по суду моя мама никак обо мне не заботится обо мне не думает я хочу подать на неё алименты но я знаю что я не могу а только законный представитель то есть отец но он не хочет так как там у мамы ещё живёт мой брат и если мы так сделаем мама поднимет процент взыскания алиментов до 25% . Как нам быть?
, вопрос №4098005, Константин, г. Кирово-Чепецк
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 22.10.2017