Как не позволить оспорить завещание на мою маму, если ее сестра была в здравом уме при составлении?

Добрый день! На мою маму было написано завещание и она должна была вступить в наследство, но его оспорили. Завещание сделала мамина тетя в октябре 2016 в присутствии нотариуса (без ведома моей мамы). В апреле 2017 года тетя сильно заболела и моя мама за ней ухаживала, как могла (тетя весом почти 150 кг, она не вставала, ее невозможно ни поднять, не перевернуть). Тетя прожила 2 недели. Мы обращались в социальные службы, к врачам, никто ее не хотел брать. Сиделки тоже не хотели за нее браться, т. к. не справятся с весом. У тети нет ни детей, ни мужа. Есть брат и сестра. И они подали в суд на мою маму, чтобы якобы когда писалось завещание, женщина была неадекватна. И моя мама плохо ухаживала за тетей.

Брат и сестра ни во время болезни, ни раньше за ней не ухаживали. Моя мама с ней общалась плотно всю жизнь, а последние несколько лет ухаживала за ней. Женщина сделала в тайне завещание, потому что моя мама отказалась бы. Завещание писалось в присутствии нотариуса на дому, за полгода до болезни. На учете в псих.диспансере она не состояла. К врачам не обращалась.

Могут брат и сестра выиграть дело?

, Ксения, г. Ростов-на-Дону
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могут брат и сестра выиграть дело?

Судя по Вашим обстоятельствам, я не вижу оснований для удовлетворения данного иска.

Но, Вам нужно все равно обоснованно представить возражения на исковые требования:

1) Пригласить в суд свидетелей, которые смогут подтвердить, что тетя была в дружеских отношениях с Вашей мамой (соседи, общие знакомые и так далее).

2) Обратить внимание на дату написания завещания и дату постановки диагноза.

3) Предоставить доказательства, что тетя на стояла на учете.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна