Как получить гражданство РФ для ребенка, родившегося в Республике Беларусь?

Добрый день. Я - белоруска, муж - русский. Брак официальный. Ожидаем рождение ребенка. По обстоятельствам на учете состою по беременности в РБ (по месту прописки). При этом имею регистрацию в РФ.Последние 5 лет трудоустроена в РФ. Декретный отпуск не оформляю, так как нет мед.страховки (пишу по собственному с 7 месяца и уезжаю в РБ). Рождение ребенка планируем в РБ. Муж как гражданин РФ планирует прописать ребенка после рождения по месту своей прописки - г.Москва. Но проживать планируем с ребенком в РБ (до 3-х лет точно). На каких условиях можно будет оформить гражданство РФ ребенку? На какие послеродовые выплаты можно рассчитывать после оформления гражданства РФ ребенку?

, Марта, г. Москва
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Ребенок может получить гражданство в упрощенном порядке. Согласно разъяснению МВД:

В гражданство РФ в упрощенном порядке принимается  несовершеннолетний ребенок (до 18 лет), являющийся иностранным гражданином или лицом без гражданства, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации.

ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;

К заявлению предоставляют:

— копию паспорта заявителя — гражданина РФ

— документы, подтверждающие законность нахождения несовершеннолетнего (копию миграционной карты, талона-уведомления о постановке на миграционный учет, вида на жительство, разрешения на временное проживание и др.)

— нотариально заверенную копию (при необходимости – с переводом) свидетельства о рождении  несовершеннолетнего

— нотариально заверенную копию, с переводом, национального паспорта несовершеннолетнего – при наличии

— нотариально заверенное согласие несовершеннолетнего на изменение гражданства – после достижения 14-летнего возраста

— документы второго родителя несовершеннолетнего, либо декларацию об отсутствии сведений о втором родителе, либо справка, подтверждающая факт того, что заявитель – гражданин РФ, является единственным родителем несовершеннолетнего

— квитанция  об уплате государственной пошлины 3500 рублей;

— фотографии 3х4, матовые (4 шт.)

— нотариально заверенное согласие второго родителя – иностранного гражданина на изменение гражданства  несовершеннолетним (ей) — в случае, если несовершеннолетний состоит на миграционном учете в Российской Федерации либо проживает за пределами Российской Федерации

Все перечисленные  копии документов  представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ
Источник: https://78.xn--b1aew.xn--p1ai/grazhdanstvo/grazhd_deti

Если Вы работаете официально и работодатель делает все необходимые отчисления в фонд соц. страхования, то Вы можете рассчитывать на пособия по беременности и родам на ровне с гражданами Российской Федерации.