Как быть, если прежние хозяева собаки хотят забрать ее обратно?

Как быть, если прежние хозяева собаки, отдав ее добровольно с паспортом, спустя 4 года решили забрать обратно? Грозятся через суд отобрать

, Надежда, г. Сыктывкар
Полина Тагильцева
Адвокат, г. Пермь

Добрый день!

Через суд собаку у Вас не заберут. Прежние владельцы так говорят, чтобы оказать на Вас психологическое давление. Игнорируйте требование и не отдавайте собаку.

Наталья Чернова
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Согласно ст. 137 Гражданского кодекса РФ к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Если собаку Вам подарили, даритель может требовать отмены дарения в случаях, установленных ст. 578 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если прежние хозяева будут ссылаться на п. 2 указанной статьи, то это может иметь место при ненадлежащем обращении с животным.

При этом правила об отмене дарения не применяются к обычным подаркам небольшой стоимости (ст. 579 ГК РФ) (не могу дать оценку, не зная стоимости собаки).

Если прежние хозяева будут говорить, что собаку они не дарили, для того, чтобы выиграть дело об истребовании собаки в суде им необходимо, как минимум, будет доказать, что собака выбыла из их владения помимо их воли (то есть отдал ее Вам кто-то другой, они об этом не знали, их обманули и т.д.).

К тому же Вам можно будет заявить о пропуске срока исковой давности, который составляет три года.

Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Для восстановления срока исковой давности также необходимы исключительные случаи (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.).

Если прежние хозяева знали,  где находится собака, и ее местонахождение не менялось, отдали ее добровольно и с документами, Вы не совершали действий, указанных в ст. 578 ГК РФ, с собакой обращаются хорошо, оснований для принятия решения судом в их пользу нет.