Нужна ли лицензия на перевозку пассажиров для прогулочного судна?
Здравствуйте!
Я - владелец прогулочного судна(теплоход типа "Ярославец"). Судно используется исключительно в личных целях (прогулки с семьёй, с друзьями). Но инспекторы Ространснадзора регулярно вменяют мне нарушение по ст. 19.20 ч.1 КоАП, мотивируя это тем, что любые лица, кроме экипажа, находящиеся на судне, являются пассажирами. Но в определении термина "пассажир", данном в КВВТ РФ сказано, что пассажир - это лицо, заключившее договор перевозки или фрахта, то есть возмездной услуги. Тем более, что прогулочное судно по определению не может оказывать коммерческих услуг.
Я же со своих родных и друзей деньги не беру!!!
Я считаю, что мне лицензия не нужна, но ОНИ считают иначе. Помогите разобраться!
Спасибо!