Как на бывшего мужа можно оформить опекунство над ребенком?

Здравствуйте! Интересует такой вопрос. Мужу грозит тюремное заключение и чтобы помочь ему, решили так. Мы разведены, но живем вместе. Он хочет стать опекуном ребенка, а я вроде как работаю в другом городе и быть рядом с ребенком не могу. Для суда это послужит как смягчающее. Но на днях я увидела заявление в суд, которое мужу составляла его юрист. Текст песьма меня ошарашил. Прямым текстом указано, что у меня «отношения с ребенком не складываются, воспитанием я не занимаюсь вообще, вижусь с ребенком редко...у меня тяжелое материальное положение, живу в москве и видиться с ребенком и заниматься его вомпитанием нет возможности, супруг лучше меня может создать для ребенка морально-психологический климат для воспитания и развития ребенка». Я так поняла, я своими руками подпишу себе приговор на лишение материнства? Для мужа это конечно спасательный круг возможно. А что будет в дальнейшем, если я соглашусь на это?

, Марина, г. Брянск
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Марина! Для решения материнства нужно заявление именно о лишении материнства. Если речь идет об опекунстве, суд за пределы заявленных требований не выйдет.

Семейный кодекс РФ:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав,
если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том
числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка
из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации,
образовательной организации, организации социального обслуживания или из
аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют
физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую
неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья
своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося
родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских
прав

1. Лишение родительских прав
производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по
заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а
также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности
по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства,
комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием
прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд
решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них),
лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских
прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно
наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в
законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из
этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту
государственной регистрации рождения ребенка.

У вас речь скорее всего идет не об опеке а об определении — с кем будет проживать ребенок.

Статья 146. Опекуны (попечители) детей (Семейный Кодекс РФ)

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

лица, лишенные родительских прав;

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;
лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;
лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);
лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.
2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.
3. Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку, попечительство, взять его в приемную или патронатную семью (пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса). Медицинское освидетельствование лиц, желающих взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Марина
Клиент, г. Брянск

Я в этих вопросах не понимаю много чего. В исковом заявлении третьим лицом являются органы опеки. В суд меня уже вызвали. Я вообще не пойму что хочет сделать адвокат моего мужа. После суда я вообще кем являться буду ребенку?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Такие заявления в суд подавать не стоит, достаточно представить свидетельство о рождении ребенка и о браке. Вашему же заявлению суд просто может не поверить, а в последствии действительно могут быть претензии. Ведь прокурор вправе сделать с него копию и направить в орган опеки и попечительства для разбирательства с Вами. Согласно

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017)УК РФ, Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Для облегчения участи мужа используйте именно эти обстоятельства.

Так получается Ваш муж предъявил иск к Вам о лишении родительских прав.

Марина
Клиент, г. Брянск

А как понять? Написано так: «Исковое заявление об определении места жительства ребенка при раздельном проживании родителей.» В верху заявления: Истец, Ответчик, Третье лицо «Органы опеки и попечительства». В конце писима «прошу : определить мнстом жительства несовершеннолетнего.... мосто жительства Истца ( мужа) по адресу... я так понимаю муж просит чтобы ребенка прописали с ним, но зачем тогда писать про меня такие гадости и глупости. Можно просто написать, что я раьотаю временно в другом городе.