Как оформить полюс ОСАГО, если страховые отказывают?

Доброе утро. г. Пермь, столкнулся с проблемой приобретения полиса ОСАГО, всеми способами страховые компании уходят от продажи, прямого отказа нет. Электронный полюс оформить так же не возможно, то не работает сайт, то неверные коды. Алексей 25 лет, стаж вождения 7 лет, автомобиль лада калина 2008г.в.

, Алексей, г. Пермь
Дамир Бикзинуров
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Алексей.

Сам лично сталкивался с данной проблемой два года назад. Сразу скажу, что в моих советах юридической составляющей по минимуму, но надеюсь мой опыт Вам поможет.

Страховые компании отказывали мне в страховании. Ссылались на то, что  принципиально не страхуют автомобили мощностью двигателя меньше 120 лошадиных сил. Обращался в РГС, в Ресо, в Ренессанс, в ВСК. Без результатов. Везде отказывают. В ВСК дали номер человека, страхового брокера, сказали он поможет. Приехал в его офис на рынке(!), брокер сказал что оформит без проблем. Но озвучил космическую цену за полис (в дополнение к полису нужно оформить несколько страховок). В итоге я отказался. В последствии, в том году я через друзей нашел человечка в РГС и через него мне оформили полис.

Год спустя, этим летом, я решил оформить электронный полис ОСАГО. Сразу скажу в электронном полисе нашел для себя неоспоримые плюсы (я не рекламирую, просто советую):

— отсутствие страховок и доп услуг;

-оформление не выходя из дома.

Минус один — то с чем, как я понял вы и столкнулись. Сама система оформления через сеть Интернет не совершенна. Много глюков плюс пришлось потратить время на регистрацию. В итоге, с горем пополам, удалось сделать полис. С попытки, не соврать, с третьей.

Но плюсы перевешивают минусы.

Итог: Алексей, наберитесь терпения и продолжайте попытки оформить электронный полис, уверен у Вас получится.

Роман Бобрецов
Юридическая компания "Юридический Дом Содействие", г. Владимир

Добрый день, Алексей!

Договор обязательного страхования является публичным — ст. 1 Закона об ОСАГО.

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится
3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается. — 426 ГК РФ.

      Необоснованный отказ от заключения публичного договора страхования либо навязывание дополнительных услуг при заключении договора обязательного страхования является административным правонарушением, предусмотренным статьей 15.34.1 КоАП РФ и влечет для страховщика ответственность.

Для того, чтобы страховая компания не смогла уйти от заключения договора, обратитесь к ней письменно с просьбой заключить договор ОСАГО. Не забудьте один экземпляр заявления с отметкой о принятии его страховщиком оставить у себя.

   Желаю удачи!