Нужен ли военный билет для прописки в квартире?

Добрый день! У меня к Вам вопрос. Муж пять лет назад выписался из квартиры и из военкомата. Но за это время нигде так и не зарегистрировался. В армии он служил. Потом уехал в другой город, потерял военник. Сейчас приобрёл квартиру и хочет прописаться. Что ему нужно сделать, ведь в паспортном столе до сих пор требуют военный билет ( на руках только ксерокопия ). Заранее спасибо!

, Наталья, г. Самара
Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

Добрый день, ему необходимо восстановить свой военный билет и для этого он может нотариально оформить любому лицу доверенность и это лицо в том городе где он состоял на воинском учете восстановит ему военный билет и вышлет заказным или ценным письмом

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Муж пять лет назад выписался из квартиры и из военкомата. Но за это время нигде так и не зарегистрировался. В армии он служил. Потом уехал в другой город, потерял военник. Сейчас приобрёл квартиру и хочет прописаться. Что ему нужно сделать, ведь в паспортном столе до сих пор требуют военный билет ( на руках только ксерокопия ). Заранее спасибо!

Здравствуйте, Наталья!

В данном случае избежать административного штрафа вряд ли получится.

Статья 21.3. КоАП РФ. Несвоевременное представление сведений об изменениях состава постоянно проживающих граждан или граждан, пребывающих более трех месяцев в месте временного пребывания, состоящих или обязанных состоять на воинском учете

Непредставление в установленный срок руководителем или другим ответственным за военно-учетную работу должностным лицом организации, осуществляющей эксплуатацию жилых помещений, в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, сведений об изменениях состава постоянно проживающих граждан или граждан, пребывающих более трех месяцев в месте временного пребывания, состоящих или обязанных состоять на воинском учете, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до одной тысячи рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Также утрата военного билета влечет наложение административного штрафа.

Статья 21.7. Умышленные порча или утрата документов воинского учета

Умышленные порча или уничтожение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, либо небрежное хранение военного билета или удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, повлекшее их утрату, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Если нет полной уверенности, что военный билет не потерян, а возможно похищен, необходимо обратиться в полицию с заявлением о краже военного билета.

Чтобы восстановить военный билет в другом городе, необходимо мужу обратиться в военкомат с заявлением, по месту новой прописки, при наличии справки из полиции, предоставить и ее. Административного штрафа вряд ли получится избежать.

Не стоит откладывать данную процедуру, и тем более как-то решать проблему путем получения поддельного военного билета. В настоящее время такая услуга предлагается всякого рода «посредниками».

Удачи Вам!