Покрывает ли ОСАГО затраты ФСС на лечение потерпевшего?

Добрый день!

Ситуация: в середине тоннеля останавливается автомобиль, к нему подъезжает служба тех.поддержки тоннеля и останавливается за авто (объезжая его), из прибывшей машины выходит сотрудник и встает между машин, в этот момент я врезаюсь в первую машину. В результате машины сдвигаются, зажимая сотрудника.

Человек травмируется. В дтп определить виновника не удалось, так как первый остановился и не выставил знак, я не выдержал безопасную дистанцию, а сотрудник принял роль пешехода в тоннеле. Однако, возбуждается уголовное дело против меня в связи с тяжким вредом. По ст. 25 уголовное дело прекращено в связи с примирением.

Далее Фонд социального страхования оплачивает лечение этого сотрудника и сейчас предъявляет требования возместить это лечение. Покроет ли ОСАГО данные затраты?

*есть акт о н/с на производстве, где написано, что причиной получения травм стало не выполнение ПДД мной, а следовательно, по моей вине.

**есть автотехническая экспертиза, где написано, что все мы нарушили правила ПДД.

***так же, есть факт того, что сотрудник не занимал требуемую должность для выполнения данной работы.+небольшой процент этанола в крови. Однако, комиссия по труду не замечая этого, пишет в акте, что вина только моя.

ВОПРОС: может ли ОСАГО покрыть это расходы? (или п.е в ст.6 всё перечеркнет?).

Какие могут быть действия с моей стороны, чтобы доказать вину остальных участников?

, Nikolay, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

ВОПРОС: может ли ОСАГО покрыть это расходы? (или п.е в ст.6 всё перечеркнет?). Какие могут быть действия с моей стороны, чтобы доказать вину остальных участников?

Nikolay

В данной ситуации как раз и применим п. 2 ст. 6 ФЗ «Об ОСАГО»

2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:
е) причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования или обязательного социального страхования;

Соответственно и заявленные к Вам требования находятся вне рамок правового регулирования ФЗ «ОБ ОСАГО», поскольку речь идет о выплате в порядке регресса, которая взыскивается непосредственно с виновного лица.

Статья 1081 ГК РФ

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

ВОПРОС: может ли ОСАГО покрыть это расходы? (или п.е в ст.6 всё перечеркнет?).

Может. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВС РФ от 20 июня 2017 г. N 4-КГ17-27

Из содержания указанных норм в их взаимосвязи следует, что уменьшение размера возмещения, подлежащего выплате по гражданско-правовому договору — договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств — за счет выплат, относящихся к мерам социальной защиты, посредством которых государство реализует свою социальную функцию, не допускается.

В развитие данного правила пункт 4.9 Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденного Банком России 19 сентября 2014 г. N 431-П (далее — Положение), предусматривает, что выплата страховой суммы за вред, причиненный жизни или здоровью потерпевшего, производится независимо от сумм, причитающихся ему по социальному обеспечению и договорам обязательного и добровольного личного страхования.

Аналогичное по сути разъяснение содержится и в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2008 года, утвержденном постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 5 декабря 2008 г., которое устанавливает, что не полученная потерпевшим за период временной нетрудоспособности, возникшей вследствие наступления страхового случая, заработная плата, исчисленная исходя из его среднемесячного заработка, является утраченным заработком, подлежащим возмещению страховщиком по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства вне зависимости от размера выплаченного пособия по нетрудоспособности.

Nikolay
Клиент, г. Санкт-Петербург

Очень интересный ответ! Благодарю за помощь! За что можно было бы еще зацепиться, так как, вроде бы, все мы платим отчисления в фонды на случай страхового случая и тут получается, что страховка не покрывает такие случаи=( обидно.