Может ли родственник оформить военную пенсию на уволенного в запас?

Здравствуйте. Мой отец был уволен с военной службы по выслуге лет и исключен из списков личного состава воинской части в 2008 году, т.к. были нарушения со стороны командования, он не оформил пенсию и не получил военный билет до сих пор ( личное дело было отправлено в военкомат, по месту выделенного жилья, но жилье он так и не получил, и только в 2015 году личное дело направлено по месту жительства). Сейчас после инсульта он не может заниматься данным вопросом. ( Инвалидность еще не оформляли). Имею ли я право, как его дочь, оформить за него пенсию? Какие документы и куда мне нужно предоставить? Имеет ли он право на лечение и реабилитацию в военном госпитале?

, Дарья, г. Одинцово
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Дарья. Доверенность можно оформить у нотариуса (это будет платно по тарифам нотариуса) либо бесплатно в соответствии с положениями пункта 3 ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ, где указано:

...

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, иадминистрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Если пенсионер не работает и не находится на излечении в стационаре, тогда доверенность необходимо оформлять у нотариуса. Точную стоимость оформления доверенности у нотариуса подсказать сложно, поскольку в стоимость оформления всегда входит не только пошлина, но и правовая и техническая работа, которую нотариус оценивает «по своему». А сама пошлина за удостоверение доверенности по ст. 333.24 НК РФ составляет 200 рублей.

Далее при получении доверенности Вам необходимо обратиться с заявлениями о назначении военной пенсии в пенсионные органы Министерства обороны РФ, Федеральной службы безопасности РФ, Генеральной прокуратуры РФ, Следственного комитета РФ, и Росгвардии, в зависимости где пенсионер проходил военную службу.

Для оформления пенсии необходимо обращаться в военкомат.

После увольнения военнослужащий обязан:

встать на учёт в военный комиссариат по месту жительства с приложением соответствующих документов (выслуга или инвалидность);

запросить в месте службы денежный аттестат (с 2014 года его пересылают в военкомат);

взять справку из Пенсионного фонда РФ об отсутствии начислений;

обратиться в военкомат с заявлением, приложив полный пакет документов для получения пенсионного свидетельства.

Получение пенсии происходит аналогично с обычными пенсионерами. Вся совокупность бюрократических процедур занимает от 2 до 3 месяцев и зависит от оперативности получения денежного аттестата военнослужащим.

Для оформления военной пенсии военному пенсионеру потребуется представить в военкомат достаточно объемный пакет необходимых документов:

паспорт гражданина РФ;

военный билет с отметкой о прохождении воинской службы и увольнении;

предписание воинской части, в которой военнослужащий проходил службу согласно назначению приказом;

личное дело из архива части;

денежный и вещевой аттестат;

фотография установленного образца;

СНИЛС;

трудовая книжка;

справка из Пенсионного фонда РФ.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Мой отец был уволен с военной службы по выслуге лет и исключен из списков личного состава воинской части в 2008 году, т.к. были нарушения со стороны командования, он не оформил пенсию и не получил военный билет до сих пор ( личное дело было отправлено в военкомат, по месту выделенного жилья, но жилье он так и не получил, и только в 2015 году личное дело направлено по месту жительства). Сейчас после инсульта он не может заниматься данным вопросом. ( Инвалидность еще не оформляли). Имею ли я право, как его дочь, оформить за него пенсию?

Дарья

Добрый день! Конечно можете.

Какие документы и куда мне нужно предоставить?

Дарья

Для начала необходимо оформить доверенность на представление его интересов и тогда на законных основаниях можете собирать все документы и подавать письменные заявления от его имени как представитель. Как оформите доверенность с ней необходимо пройти в военкомат в котором он состоит на воинском учёте в пенсионный отдел — там дадут перечень документов и расскажут порядок действий для оформления пенсии. Доверенность можете оформить в медицинском учреждении где сейчас лечится отец — её подпишет и заверит глав врач или руководитель учреждения.

Имеет ли он право на лечение и реабилитацию в военном госпитале?

Дарья

Прошу уточнить какая у него выслуга лет и в каком он воинском звании увольнялся?

Право военнослужащих и других приравненных к ним лиц на бесплатную медицинскую помощь обеспечивается в соответствии с п. 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»,

согласно которой военнослужащие и граждане, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатную медицинскую помощь, в том числе на изготовление и ремонт зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и других дорогостоящих материалов), бесплатное обеспечение лекарствами, изделиями медицинского назначения по рецептам врачей в медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях и учреждениях федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (далее — военно-медицинские учреждения).
При отсутствии по месту военной службы или месту жительства военнослужащих военно-медицинских учреждений или соответствующих отделений в них либо специального медицинского оборудования, а также в неотложных случаях медицинская помощь оказывается в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения.
Расходы указанным учреждениям здравоохранения по оказанию медицинской помощи военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, возмещаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Расходы указанным учреждениям здравоохранения по оказанию медицинской помощи военнослужащим возмещаются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба).
Пунктом 5 статьи 16 указанного Федерального закона предусмотрено, что права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пункте 2 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижению ими предельного возраста пребывания на военной службе, состояния здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения.

В развитие положений п. 2 ст. 16 Закона Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» Правительством Российской Федерации 26 сентября 1994 года принято Постановление N 1093 «О порядке возмещения расходов, связанных с оказанием медицинской помощи, санаторно-курортным лечением и отдыхом военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, санаторно-курортным лечением членов их семей, а также медико-психологической реабилитацией военнослужащих» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 29.06.1995 N 649, от 21.12.2000 N 999, от 31.12.2004 N 911, от 20.05.2009 N 437, с изм., внесенными решением Верховного Суда РФ от 11.10.2000 N ВКПИ 00-33) в соответствии с которым военнослужащим, в том числе и офицерам, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, все виды медицинской помощи, включая изготовление и ремонт зубных протезов, оказываются в военно-медицинских учреждениях бесплатно.

Прошу уточнить какая у него выслуга лет и в каком он воинском звании увольнялся?

Бадасюк Владимир

Если не имеет воинского звания офицера то тоже имеет право при обстоятельствах -

5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей — 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.

С Уважением...

Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Дарья1 Вам необходимо оформить доверенность от вашего отца, заверить ее у нотариуса.

Документы необходимо предоставить в военкомат:

— доверенность;

— паспорт (оригинал, а также заверенную копию нотариусом всех значимых его страниц);

·удостоверение военнослужащего с отметкой о поставке на военный учет;

·денежный и вещевой аттестат;

·матовая фотография 3х4 в единственном экземпляре;

·СНИЛС;

· трудовая книжка;

— справка из ПФР, что там военнослужащий (бывший) не получает пенсию.

— иные документы, подтверждающие особые условия военной службы.

(Точный перечень лучше узнать заранее в военкомате)

Право на лечение в военном госпитале ваш папа имеет после оформления пенсии.

Еще уточню, что если оформите инвалидность, у вашего папы появится выбор на получение либо военной пенсии, либо  пенсии по инвалидности.  При достижении им возраста 60 лет, у него появится право на получение одновременно с одной из указанных пенсий (которую он выберет)  страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях»