С какого момента считать возникшее право собственности на земельный участок?

Земельный участок был выделен постановлением местной организации в 1993 г.,но только сейчас я собственник сдал документы в мфц на присвоение ранее учтенному земельному участку кадастрового номера и дальнейшей регистрации права на него, межевания итд. Вопрос с какого момента у меня будет считаться право собственности на этот земельный участок с 1993 г. или 2017 года?

И после оформления собственности при дальнейшей продаже будет ли он облагается налогом с продажи?

, Дмитрий, г. Москва
Анастасия Овчинникова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Право собственности считается с момента внесение записи в реестр прав на недвижимое имущество (будет указано в свидетельстве о праве собственности)

Удачи!

Антон Кербс
Юридическая компания "Юридическая компания Сенат", г. Новороссийск

Добрый вечер!

Согласно п. 4 ст. 69 ФЗ от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017 г.) «О государственной регистрации недвижимости» технический учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе осуществленные в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», признается юридически действительным, и такие объекты считаются ранее учтенными объектами недвижимого имущества.

В силу п. 2 ст. 69 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.

Таким образом, право собственности у вас возникло в 1993 году на основании Постановления администрации.

В соответствии со ст. 223 ГК РФ

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

 В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Согласно этой норме ГК РФ право собственности в результате договора возникает с момента регистрации.

Вашего случая это не касается, так как у вас право возникло на основании акта органа самоуправления, а не договора.

Вот Анастасия дала ответ, что налог будет считаться с момента регистрации, при этом она ссылается на 408 НК РФ. Эта статья об исчислении ежегодного налога на имущество физлиц, а не с дохода. Поэтому не слушайте её.

Лучше всего сходите в налоговую и спросите у них.