Как суд должен распределить судебные расходы?

Я (истец) обратился в суд с требованием не чинить препятствий в пользовании домом и обязать передать кличи от дома.

Ответчики обратились с встречным иском о выделении дома и земельного участка в натуре.

Была назначена судебная экспертиза, где были поставлены вопросы:

1) о вариантах выдела дома и земельного участка (просил поставить ответчик)

2) О вариантах выдела с отступлением от идеальных долей, при невозможности выдела по идеальным долям (просил поставить истец)

3) О размере компенсации, в случае отступления от идеальных долей (просил поставить истец)

4) Об опредении работ и стоимости материалов, необходимых для переоборудования дома в случае выдела с отступлением от идеальных долей (просил поставить истец).

Суд удовлетворил первоначальный иск, а встречный оставил без изменения.

Областной изменил, отказав в удовлетворении первоночального иска, а в остальной части оставил без изменения.

Сейчас встает вопрос о взыскании расходов на судебную экспертизу. Как думаете как суд должен распределить эти расходы?

, Андрей, г. Воронеж
Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

Взыскать могу с вас, так как иск удовлетворён в их пользу, отказав вам! Может взыскать поровну.

Согласно гражданскому кодексу РФ - При отказе полностью или частично в иске лицу, обратившемуся в суд в предусмотренных законом случаях с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов истца, ответчику возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им издержки, связанные с рассмотрением дела, полностью или пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано.

Андрей
Клиент, г. Воронеж

Вы бы хоть текст вопроса прочитали. А потом писали ответ. Там же четко написано, что суд первой инстанции первоначальный иск удовлетворил мне, а встречный оставил без удовлетворения. А областной суд отменил решение, отказав в удовлетворении встречного иска, а в остальной части оставил без изменения.

Не могли бы подсказать статью ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА, где написано о распределении судебных расходов? Я почему то думал, что рапсределение судебных расходов регулирует гражданский процессуальный кодекс. Видимо я заблуждался :(