8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В течение какого срока можно заявить об административном правонарушении?

И можно ли будет подавать иск о возмещении ущерба, если срок давности административного правонарушения пройдёт?

, Артур, г. Ростов-на-Дону
Ирина Абмётко
Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

да можно, в течении 3 лет

0
0
0
0
Татьяна Храмова
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Артур, добрый вечер! Ущербом является вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу как физических лиц, так и предприятий. По общему правилу, он не возмещается при условии, что лицо, нанесшее ущерб, докажет отсутствие своей вины. Однако, в ряде ситуаций обязанность по компенсации ущерба наступает независимо от вины лица в его причинении. Речь идет о вреде, причиненном незаконными действиями работников правоохранительных органов, источником повышенной опасности, недостатками в проданных товарах и т.д. Вне зависимости от виновности лица может быть возмещен и моральный ущерб.

По большинству требований, связанных с возмещением причиненного вреда, действует стандартный трехлетний срок исковой давности. Он исчисляется с момента возникновения у пострадавшего права на получение ущерба. Это может произойти со вступлением в законную силу решения суда, которым подтверждается вина лица, причинившего вред. Если же ущерб подлежит компенсации независимо от наличия вины, то исковая давность начинает течь с момента его причинения.

С уважением, Татьяна.

18.10.2017г.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи Артур. Заявить об административном правонарушении можно в любое время в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ст. 4.5 КоАП РФ за конкретное административное правонарушение.

В случае если срок пропущен, то это не лишает Вас права обратиться в суд с исковым заявлением в порядке, установленном ст.ст. 131-132 Гражданско-процессуального кодекса РФ.

1
0
1
0
Артур
Артур
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А в суде говорят, что судья вынесет в отказ, поскольку исковое заявление должно основываться на административном правонарушении, и на подтверждающем его документе.

А в суде говорят, что судья вынесет в отказ, поскольку исковое заявление должно основываться на административном правонарушении, и на подтверждающем его документе.

Артур

Факт причинения вреда и его размер могут доказываться и иными доказательствами, не только решение о привлечении к административной ответственности. Доказательствами согласно ст. 55 ГПК РФ являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или не три года, а другой срок?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока наследники могут заявить о своём праве на часть квартиры? Три года со дня смерти наследодателя (хозяина квартиры) или со дня вступления в собственность другого родственника? Или не три года, а другой срок?
, вопрос №4094633, Елизавета, г. Москва
Защита прав потребителей
Как можно вернуть Автомобиль диллеру, в течении гарантийного срока?
Как можно вернуть Автомобиль диллеру, в течении гарантийного срока? И получить деньги обратно.
, вопрос №4092866, Алексей, г. Тула
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
Нотариат
Какой срок мне даётся, чтобы вступить и оплатить все эти пошлины?
Здравствуйте. Полгода назад умер муж. Остался дом, наследники я с детьми и старший сын. У нотариуса все были. Какой срок мне даётся, чтобы вступить и оплатить все эти пошлины?
, вопрос №4091776, Екатерина, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я после 9 - ти месяцев, которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
Здравствуйте. В течение какого срока можно подавать исковое заявление в суд на некачественное оказание услуг? Ситуация следующая: в июле 2023 года был заключён договор с агентством "Сиделка" . Деньги сразу взяли за заключение договора. Исполнение договора не отвечало параметрам, изложенным в самом договоре, но деньги возвращать отказались. Потом я находилась в тяжёлом физическом положении (я лежачая) , не могла составлять исковое заявление , теперь появились силы. Могу ли я после 9 - ти месяцев , которые прошли после заключения договора, подать исковое заявление в суд?
, вопрос №4090975, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2017