В течение какого срока можно заявить об административном правонарушении?

И можно ли будет подавать иск о возмещении ущерба, если срок давности административного правонарушения пройдёт?

, Артур, г. Ростов-на-Дону
Ирина Абмётко
Юрист, г. Москва

да можно, в течении 3 лет

Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Артур, добрый вечер! Ущербом является вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу как физических лиц, так и предприятий. По общему правилу, он не возмещается при условии, что лицо, нанесшее ущерб, докажет отсутствие своей вины. Однако, в ряде ситуаций обязанность по компенсации ущерба наступает независимо от вины лица в его причинении. Речь идет о вреде, причиненном незаконными действиями работников правоохранительных органов, источником повышенной опасности, недостатками в проданных товарах и т.д. Вне зависимости от виновности лица может быть возмещен и моральный ущерб.

По большинству требований, связанных с возмещением причиненного вреда, действует стандартный трехлетний срок исковой давности. Он исчисляется с момента возникновения у пострадавшего права на получение ущерба. Это может произойти со вступлением в законную силу решения суда, которым подтверждается вина лица, причинившего вред. Если же ущерб подлежит компенсации независимо от наличия вины, то исковая давность начинает течь с момента его причинения.

С уважением, Татьяна.

18.10.2017г.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи Артур. Заявить об административном правонарушении можно в любое время в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ст. 4.5 КоАП РФ за конкретное административное правонарушение.

В случае если срок пропущен, то это не лишает Вас права обратиться в суд с исковым заявлением в порядке, установленном ст.ст. 131-132 Гражданско-процессуального кодекса РФ.

Артур
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А в суде говорят, что судья вынесет в отказ, поскольку исковое заявление должно основываться на административном правонарушении, и на подтверждающем его документе.

Артур

Факт причинения вреда и его размер могут доказываться и иными доказательствами, не только решение о привлечении к административной ответственности. Доказательствами согласно ст. 55 ГПК РФ являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.