8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли быстро снять с автомобиля арест, наложенный судебными приставами?

Здравствуйте ! Мне срочно нужно снять арест с машины у суд приставов.Как это сделать .Я плачу каждый месяц .

, Марина, г. Дзержинск
Екатерина Новикова
Екатерина Новикова
Юрист, г. Москва

если арест связан с находящимся у пристава на исполнении исполнительным листом, то только он вправе снимать его и освобождать ваше  имущество. 

Если вы знаете причину введения ограничений на ваше транспортное средство, то будет несколько проще. Самым легким способом снятия ареста является уплата всех долговых обязательств и исполнение требований исполнительного листа. Правда, это становится актуально тогда, когда долги не превышают стоимости автомобиля. Арест имущества (в том числе автомобиля) накладывает ограничение на пользование и распоряжение, то есть арест, по сути, запрещает любые действия.

Причин для наложения ареста достаточно много: задолженность по оплате налогов, штрафов, алиментов; правонарушения; гражданские иски, где авто является предметом спора (споры о праве наследования); кредитные залоги и т. д.

Частой причиной бывает наложение ареста на авто, владелец которого умер, а автомобиль стал спором между наследниками.

В этом случае суд налагает арест и запрет на продажу авто до окончания судебного разбирательства. Покупая подержанный транспорт, не взирая на заверения продавца, следует проверить машину на арест.

Не редки случаи, когда автомобиль арестован и конфискован в пользу государства при разбирательстве уголовных дел.Может быть арестован автомобиль – участник ДТП, участник криминального действия (перевозка украденного имущества).

На автомобиль может быть наложен арест в случае приобретения последнего в кредит, при задолженности по кредиту.

Не редки случаи покупки таких автомобилей третьим лицом. Чтобы не попасться на такую удочку, следует проверить автомобиль на запрет регистрационных действий из-за кредитной истории в базе ГИБДД, где есть весь перечень авто с кредитной историей. 

Чтобы снять арест судебных приставов с автомобиля, необходимо написать заявление в эту службу.

В заявлении чётко и грамотно изложить свою просьбу, приложить к заявлению необходимые документы.

В зависимости от причины наложения ареста – это могут быть квитанции об оплате штрафа, документы, подтверждающие оплату алиментов или других задолженностей, решения суда о прекращении дел, где авто выступало предметом спора.

Как снять арест с купленного автомобиля, наложенный на предыдущего владельца уже после состоявшейся покупки новым владельцем?

Новому владельцу необходимо предоставить судебным приставам документы, подтверждающие продажу авто до даты наложения ареста.После подачи всех необходимых документов служба приставов выносит решение на следующий после подачи документов день. 

Как снять арест с автомобиля, наложенный судом, – прежде всего, обращаться именно в тот суд, где было принято решение.

Первым действием будет подача заявления, лучше составлять его, советуясь с юристом, потому что здесь важна будет каждая мелочь, в которой легко ошибиться, будучи не подкованным юридически. Важно правильно составить вступительную, объяснительную и доказательную части заявления.

В заявлении обязательно должны быть:

наименование суда, наложившего арест, и ФИО судьи, принимавшего решение, номер дела об аресте;
ФИО истца;
все регистрационные данные истца (и прописка, и фактическое место проживания; телефон, почтовые данные);
к заявлению должны прилагаться документы, объясняющие позицию истца и его правоту.

0
0
0
0
Дмитрий Васин
Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте, Марина. 

Снятие ареста возможно при условии выполнения всех обязательств указанных в решении суда, в службу судебных приставов необходимо предоставить все документы подтверждающие снятие с вас данных обязательств, например квитанция об оплате долга.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Дзержинск

Добрый вечер ,Дмитрий . Могу написать заявление на снятия ареста с т.с. в связи не правомерно ,потому что автомобиль стоит больше чем долг. И постановление на арест узнала только в гаи а нет от пристава. А также плачу каждый месяц по долгу.

Наложить арест пристав имеет право на любое имущество, стоимость которого превышает размер долга в разумных пределах. Арест имущества является гарантией исполнения решения суда.

ФЗ РФ «Об исполнительном производстве».

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Если стоимость имущества, на которое наложен арест, превосходит сумму долга и в дальнейшем не будут исполнены требования, содержащиеся в решении  суда, то данное имущество будет реализовано, а вырученные средства от продажи имущества, будут направлены на погашение долговых обязательств, если сумма от продажи имущества будет, по размеру, больше необходимой для погашения долга, оставшаяся часть денежных средств возвращается собственнику имущества. 

Соответственно стоимость арестованного имущества может превышать размер долга.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте, мою пенсию по инвалидности арестовали, в приложении сбербанка написано, что арест наложен судебным участком и судьёй
Здравствуйте, мою пенсию по инвалидности арестовали, в приложении сбербанка написано, что арест наложен судебным участком и судьёй. Почему не приставы? Как снять арест? Почему судья арестовала? Что делать? Спасибо
, вопрос №4096941, Роман, г. Москва
Уголовное право
В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов
Здравствуйте, скажите пожалуйста. В данный момент имею условное лишение свободы, но по обязанностям суда, нудно выплатить за три месяца сумму через судебных приставов. Прошло почти три месяца, осталось буквально неделя, но испольного производства так и нет. Что в этом случае может быть? Бумага с судебных приставов есть о том, что до сих пор не поступило ип
, вопрос №4096826, Ольга, г. Комсомольск
Исполнительное производство
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
Здравствуйте могут ли судебные приставы арестовать имущество если задолженность 800.000 по алиментам
, вопрос №4096875, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2017