Положена ли нам неустойка и штраф, если произошло ДТП по вине другого авто?

Нас ударила машина, мы не виновны! Но виновник купил машину застраховал Ее а на учёт не поставил (почему незнаю) соответственно в справке с гаи числится собственником ТС превидущий собственник т.е. Продавец ТС, а в полюсе числится страхователем уже новый собственник! Страховая отказывает в выплате т.к. собственник и страхователь разные люди! Хорошо, виновник предоставляет им ДКП, страховая соглашается с этим и говорят что после проведения трасологической экспертизы они произведут выплату! Мы естественно хотим забрать эту выплату с неустойкой и штрафом, но судья говорит докажите, что страховая должна была знать что у виновника все в порядке с доками и что был этот ДКП (страховая говорит что они его только увидели и поэтому не о каких штрафов и неустойках речи быть не может). Как нам доказать что этот договор был был давно!???

, Юля, ст. Седельниково
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Юлия.

 в справке с гаи числится собственником ТС превидущий собственник т.е. Продавец ТС, а в полюсе числится страхователем уже новый собственник!  Страховая отказывает в выплате т.к. собственник и страхователь разные люди!

Ну и что? Страхователем и собственником могут быть разные люди. Так что действия страховой по отказу в выплате на этом основании незаконны.

после проведения трасологической экспертизы они произведут выплату!

А для чего им трасологическая экспертиза? Трасологическая экспертиза нужна для установления виновника ДТП и его обстоятельств. Все документы по ДТП есть, виновник установлен, экспертиза ущерба тоже есть. Для чего СК требует трасологию?

Мы естественно хотим забрать эту выплату с неустойкой и штрафом

И вам должны эти требования удовлетворить, так как выплаты в  21дневный срок не было, а при удовлетворении требований через суд штраф взыскивается всегда

судья говорит докажите, что страховая должна была знать что у виновника все в порядке с доками и что был этот ДКП

Не совсем понимаю, почему это вы должны доказывать. Вы должны доказать причиненный вам ущерб и то, что страховая не исполнила свои обязанности по выплате.

(страховая говорит что они его только увидели и поэтому не о каких штрафов и неустойках речи быть не может)

Страховая может говорить все, что угодно, но по закону вам положена неустойка в размере 1% за день просрочки выплаты, а также 50% штраф.

Юлия, наймите себе грамотного юриста для ведения вашего дела.

С уважением, Булыгин М.А.