Как поделить наследство, если наследников 7 человек?

Как поделить наследство, если наследников 7 человек, отказ писать обязательно в пользу кого то одного? Или можно просто отказаться и как будет распределена эта Доля?

, Екатерина Порошина, г. Благодарный
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 1157 гражданского кодекса РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Екатерина Новикова
Юрист, г. Москва

Отказаться от наследуемого имущества могут лица, которые получают его по завещанию и по закону. Также отказаться от наследуемых вещей и денежных средств можно по истечении полугода после открытия права наследства.

Согласно закону в целом нельзя отказаться от определенной доли в наследстве. Однако существуют ситуации, когда перед наследником представляется такая возможность. Например, гражданин является наследником согласно завещанию, а также прямым наследником по закону. Можно ли отказаться от наследства, получаемого по закону, а по завещанию принять во владение? Да. Какое бы ни было решение, наследник имеет право взять то имущество, которое ему более выгодно. Отказ от части наследства он может сделать в пользу другого лица-наследника.

Абсолютный отказ. В таком случае наследник отказывается от наследства ни в чью сторону. Отказ в пользу других лиц. В данной ситуации, наследник должен указать в заявлении, на кого он оставляет право вступить в законное наследование. В документе можно не описывать причину передачи имущества другому лицу. Однако после официального оформления такого заявления передумать и вернуть свою часть наследства невозможно. Если нотариальный отказ инициирует наследник, которому за 18 лет, то никакого разрешения со стороны родителей или супруга ему предоставлять не нужно. Написать заявление может и представитель наследника, который имеет для этого законные полномочия. При таком порядке отказа от наследства с лица не взимаются госпошлины или налоги.

Виктория Ляпина
Юрист, г. Москва

Добрый день Екатерина!

Вы вправе отказаться от имущества как в чью то пользу так и просто отказаться. Если вы наследуете по нескольким основаниям от одного наследодателя то вы можете отказаться только по одному или выборочно нескольких оснований, но не вправе отказываться частично от наследства по одному основанию. По поводу распределения: ваша доля отойдет другим наследникам если нет подназначения и остальное наследство не распределено завещанием. Кому и в какой доле сказать сложно: нехватает информации.