8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поделить наследство, если наследников 7 человек?

Как поделить наследство, если наследников 7 человек, отказ писать обязательно в пользу кого то одного? Или можно просто отказаться и как будет распределена эта Доля?

, Екатерина Порошина, г. Благодарный
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте.

Статья 1157 гражданского кодекса РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

0
0
0
0
Екатерина Новикова
Екатерина Новикова
Юрист, г. Москва

Отказаться от наследуемого имущества могут лица, которые получают его по завещанию и по закону. Также отказаться от наследуемых вещей и денежных средств можно по истечении полугода после открытия права наследства. 

Согласно закону в целом нельзя отказаться от определенной доли в наследстве. Однако существуют ситуации, когда перед наследником представляется такая возможность. Например, гражданин является наследником согласно завещанию, а также прямым наследником по закону. Можно ли отказаться от наследства, получаемого по закону, а по завещанию принять во владение? Да. Какое бы ни было решение, наследник имеет право взять то имущество, которое ему более выгодно. Отказ от части наследства он может сделать в пользу другого лица-наследника. 

Абсолютный отказ. В таком случае наследник отказывается от наследства ни в чью сторону. Отказ в пользу других лиц. В данной ситуации, наследник должен указать в заявлении, на кого он оставляет право вступить в законное наследование. В документе можно не описывать причину передачи имущества другому лицу. Однако после официального оформления такого заявления передумать и вернуть свою часть наследства невозможно. Если нотариальный отказ инициирует наследник, которому за 18 лет, то никакого разрешения со стороны родителей или супруга ему предоставлять не нужно. Написать заявление может и представитель наследника, который имеет для этого законные полномочия. При таком порядке отказа от наследства с лица не взимаются госпошлины или налоги.

0
0
0
0
Виктория Ляпина
Виктория Ляпина
Юрист, г. Москва

Добрый день Екатерина!

Вы вправе отказаться от имущества как в чью то пользу так и просто отказаться. Если вы наследуете по нескольким основаниям от одного наследодателя то вы можете отказаться только по одному или выборочно нескольких оснований, но не вправе отказываться частично от наследства по одному основанию. По поводу распределения: ваша доля отойдет другим наследникам если нет подназначения и остальное наследство не распределено завещанием. Кому и в какой доле сказать сложно: нехватает информации.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
386 ₽
Наследство
А пристава не снимают арест, моя доля 3/4 другого человека 1/4
Здравствуйте как мне оформить долю в наследстве если стоит запрет . А пристава не снимают арест , моя доля 3/4 другого человека 1/4
, вопрос №4097140, Надежда Клишина, г. Нижнеудинск
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
600 ₽
Наследство
И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
Моя мама владелица 3-х комнатной квартиры. У нее, четверо взрослых детей - я, моя сестра и два брата. Братья, я и мама прописаны в квартире (у сестры свое жилье). Год назад мама поделила квартиру на три доли. По одной доле подарила братьям (оформила дарственные), третьей владеет сама (но живет в другом месте). Эту свою долю она хочет оформить на меня в завещании. У меня сложные отношения с братьями и особенно с сестрой. В связи с этим вопрос - когда придет время мне вступать в наследство, нужно ли будет братьям и сестре писать какие-то бумаги, что они не претендуют на часть завещанной доли? Могут ли они или кто-то из них потребовать, чтобы я свою наследуемую долю поделила на всех? И еще вопрос - нужно ли мне будет платить какой-то налог на наследство?
, вопрос №4096244, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2017