Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Арендодатель сменил замки и удерживает наше имущество

подскажите пожалуйста что делать если ерендодатель сменил замки и удерживает наше имущество и все документы ? квартиру снимали без договора

18 Августа 2013, 22:08, вопрос №178478 людмила, г. Черногорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2017 мы ответили на 565 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вещи свои можете забрать у собственника этой квартиры с участковым инспектором, если Вы жили в квартире этой менее 3 месяцев без регистрации. Если больше, то участковый Вас может привлечь к административному штрафу от 1500 р. до 2500 р. Удачи Вам.

    18 Августа 2013, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бешаров Ринат

    Здравствуйте, Людмила. 

    Несмотря на несоблюдение письменной форм, данная сделка
    является действительной, так как в ст. 674 ГК РФ не говорится об обратном.



    Смена замков говорит он накмерении неаймодателя расторгнуть
    договор, однако, в соответствии со ст. 687 ГК РФ, наймодатель в отличие от
    нанимателя не может расторгнуть договор найма жилого помещения в обычном
    порядке, а только в судебном. В соответствии с п. 1 данной статьи подобное
    расторжение договора через суд возможно в случаях неуплаты арендных платежей,
    разрушения или порчи нанимаемого помещения, при аварийности помещения и т.д.



    Удержание имущества как санкция возможна только при
    регламентации такого права у наймодателя в договоре. Таким образом, Ваше имущество
    удерживается незаконно и Вы можете подать в суд иск об обязании передать Вам
    данное имущество. 

    18 Августа 2013, 22:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats