Возможно ли добиться реального лишения свободы по ч 2 ст 115 УК РФ?

УК, статья 115, ч2. Возможно ли в суде добится реального срока лишения свободы обвиняемого, если у него положительная характеристика и ранее небыло судимости?

, Станислав, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Станислав.

Возможно ли в суде добится реального срока лишения свободы обвиняемого, если у него положительная характеристика и ранее небыло судимости?

Станислав

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 115 УК РФ, наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Указанное преступление в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Согласно ч. 1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ.

Таким образом, реальное лишение свободы возможно только при наличии обстоятельств, отягчающих наказание.