Каковы последствия использования несовершеннолетним перцового баллончика?

Что будет если пользоваться перцовым балончиком несоввершеннолетнему и какой штрав в какой сумме

.

, никита, г. Таганрог
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Никита! В указанном Вами случае ответственность будет зависеть от тяжести наступивших последствий и возраста правонарушителя (и ряда других условий). По общему правилу уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста. Но есть и исключения. Например, за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью ответственность наступит с 14 лет. Нельзя забывать и о гражданско-правовой ответственности за причиненный вред. В общем, здесь возможные разные варианты негативных последствий для правонарушителя. Поэтому носить в школу газовый баллончик не самая хорошая идея).