Кто виноват в ДТП, если водитель на встречной резко затормозил?

Совершала разворот, чуть сдала назад чтобы вписаться и вывернуть. Водитель на встречной куда я разворачивалась сначала затормозил, а потом резко рванул в образовавшуюся щель между мной и бордюром. Я уже ехеле и не успела среагировать на его неожиданный маневр. Кто виноват?

, Любовь, г. Москва
Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Скорее всего Вас признают виновной в данном дорожно-транспортном происшествии, так как водитель другого транспортного средства двигался по своей полосе, а вы совершали манёвр и должны были, согласно ПДД, убедиться в его безопасности.

С уважением!

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Любовь.
В соответствии с п. 1.2 Правил дорожного движения (утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090) утвержден такой термин как «Уступить дорогу (не создавать помех)», согласно которому участник дорожного движения не должен начинать возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость. Следовательно, осуществляя разворот Вы обязаны были уступить дорогу транспортному средству, двигавшемуся по прямой.