Могут ли судебные пристава оспорить дарственную из-за имеющихся кредитов?

Здравствуйте. Могут ли судебные пристава оспорить дарственную из-за имеющихся кредитов? Допустим брат подарил сестре квартиру, а у него просроченные кредиты были.

, Елена, г. Москва
Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Оспаривать то они могут, но вот оспорят ли в итоге это большой вопрос, так как договор дарения не так уж просто оспорить.

С уважением!

Елена
Клиент, г. Москва

А если он ранее бабушке написал доверенность на продажу, скажите пожалуйста может ли бабушка продать квартиру? А если после доверенности брат подарил сестре квартиру. Спасибо

Елена
Клиент, г. Москва

А аннулировать дарственную можно и как это сделать?

Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Ну здесь они ведут речь о преднамеренном лишении права должника на свое имущество.

Елена
Клиент, г. Москва

Здравствуйте. А это как? Спасибо

Ну как как, должник подарил свое им-во чтобы его не арестовали приставы, так ведь? Вы же сами знаете в чем вопрос!

Ксения Город
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена! Сразу отмечу, что в Вашем деле много нюансов от которых будет зависеть оспоримость договора дарения.

Если долги Вашего брата существенны, то действительно это может послужить основанием для оспаривания договора дарения.

Исходя из реалий оспаривают сделки не приставы, а все-таки сами кредиторы должника (Банки), поскольку у них имеется прямая заинтересованность в этом. Приставы исполняют решение суда по взысканию задолженности, которую присудил суд, но так глубоко не вникают и скорее всего даже не узнают о Вашем договоре дарения.

А вот Банк в случае его заинтересованности и суммы долгов превышающей 300 000 рублей может обратиться в Арбитражный суд с заявлением по признанию Вашего брата банкротом. И как раз в рамках процедуры банкротства Банку станет известно о совершенной сделке дарения. В рамках процедуры банкротства кредиторы могут оспаривать сделки должника с третьими лицами и в этом случае вероятность того, что они смогут доказать недействительность сделки велика.

При вынесении решения по данной категории дел суды руководствуются нормами Гражданского кодекса, а именно ч. 3 ст. 166 ГК РФ требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

В соответствии с ч. 1 ст. 170 ГК РФ мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

В Вашем случае сделку можно признать недействительной, поскольку Ваш брат произвел отчуждение принадлежащего ему имущества, зная что у него имеются долги перед кредитором.

Для того, чтобы дать более точный ответ на Ваш вопрос и оценить риски оспаривания Вашей сделки необходимо ознакомиться с документами, поэтому настоятельно рекомендую обратиться за персональной консультацией.

Елена
Клиент, г. Москва

Ксения. Спасибо вам огромное за разъяснение.