Могу ли подать документы на выплату алиментов?

Добрый день,в августе 2015 родила ребенка от мужчины с которым была в гражданском браке,в свидетельстве о браке был прочерк в графе отец,решили после того как узаконим отношения,все оформим.В декабре 2015 года мой гражданский муж-отец ребенка погибает в аварии ,виновника суд признал виновным,решение суда есть. Свидельство об установлении факта отцовства сделала. Вопрос -могу ли я подать иск на моральный ущерб сейчас? тогда мы с ребенком просто были никем по документам по отношению к погибшему и могу ли я подать на выплату алиментов?Ребенок в 4,5 месяца остался без отца по вине того человека...

, Мария, г. Москва
Денис Филатов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария! Я внимательно изучил Ваш вопрос и хочу пояснить следующее.

Ваш ребенок имеет право на компенсацию морального вреда. Оценка Вашим требованиям будет дана судом.  При рассмотрении дел о компенсации морального вреда в связи со смертью потерпевшего иным лицам, в частности членам его семьи, иждивенцам, суд учитывает обстоятельства, свидетельствующие о причинении именно этим лицам физических или нравственных страданий. Указанные обстоятельства влияют также и на определение размера компенсации этого вреда. Наличие факта родственных отношений само по себе не является достаточным основанием для компенсации морального вреда.
Что касается вопроса выплаты алиментов, сообщаю, что они платятся только родителями. В Вашей ситуации, ребенок имеет право на возмещение вреда в случае потери кормильца.
Круг лиц, имеющих право на возмещение вреда в случае потери кормильца (потерпевшего), установлен в пункте 1 статьи 1088 ГК РФ.
К таким лицам относятся нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания.
Следует учитывать, что нетрудоспособными в отношении права на получение возмещения вреда в случае смерти кормильца признаются  несовершеннолетние, в том числе ребенок умершего, рожденный после его смерти, до достижения ими 18 лет (независимо от того, работают ли они, учатся или ничем не заняты). Правом на возмещение вреда, причиненного в связи со смертью кормильца, пользуются также совершеннолетние дети умершего, состоявшие на его иждивении до достижения ими 23 лет, если они обучаются в образовательных учреждениях по очной форме.
Необходимо иметь в виду, что члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию (пункт 3 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»). Иждивенство детей, не достигших 18 лет, предполагается и не требует доказательств.
Право нетрудоспособных иждивенцев на возмещение вреда по случаю потери кормильца не ставится в зависимость от того, состоят ли они в какой-либо степени родства или свойства с умершим кормильцем. Основополагающими юридическими фактами в этом случае являются факт состояния на иждивении и факт нетрудоспособности.
Между тем право на возмещение вреда в связи со смертью потерпевшего имеет также член семьи (один из родителей, супруг либо другой член семьи) независимо от факта его нетрудоспособности и факта нахождения на иждивении умершего, если он не работает, поскольку осуществляет уход за иждивенцами умершего (его детьми, внуками, братьями и сестрами), нуждающимися в постороннем уходе в силу возраста (до достижения ими 14 лет) либо состояния здоровья, подтвержденного заключением медицинских органов.
Указанные лица сохраняют право на возмещение вреда и после окончания ухода за лицом, нуждающимся в нем, если они сами стали нетрудоспособными в период осуществления такого ухода.
При этом необходимо иметь в виду, что право на возмещение вреда в связи с гибелью кормильца сохраняется за несовершеннолетним в случае его последующего усыновления другим лицом (статья 138 СК РФ), а также за супругом погибшего при вступлении в новый брак, поскольку при наступлении указанных выше обстоятельств законом не предусмотрено прекращение обязательства по возмещению вреда, причиненного этим лицам.
Согласно пункту 1 статьи 1089 ГК РФ размер возмещения вреда, причиненного смертью кормильца, вышеуказанным лицам исчисляется из той доли заработка (дохода) умершего, которую они получали или имели право получать на свое содержание при его жизни. Наряду с заработком умершего, определяемым по правилам статьи 1086 ГК РФ, в состав его доходов включаются также получаемые им при жизни пенсии, пожизненное содержание, пособия и другие подобные выплаты (например, авторский гонорар). При этом в размер возмещения вреда не засчитываются выплачиваемые лицам в связи со смертью кормильца пенсии, заработок (доход), стипендия как до, так и после смерти кормильца.
При разрешении требований лиц, имеющих право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, необходимо учитывать, что размер возмещения вреда этим лицам может быть исчислен не только из заработка (дохода) умершего, фактически получаемого им при жизни, но и из того заработка (дохода), который ему причитался при жизни, но не выплачивался по каким-либо причинам.

Ваш ребенок имеет право на компенсацию морального вреда. Оценка Вашим требованиям будет дана судом.  При рассмотрении дел о компенсации морального вреда в связи со смертью потерпевшего иным лицам, в частности членам его семьи, иждивенцам, суд учитывает обстоятельства, свидетельствующие о причинении именно этим лицам физических или нравственных страданий. Указанные обстоятельства влияют также и на определение размера компенсации этого вреда. Наличие факта родственных отношений само по себе не является достаточным основанием для компенсации морального вреда.

Мария
Клиент, г. Москва

Какие документы и заявления потребуются в суд для всего этого?

Лев Фиськов
Юридическая компания "Луценко, Фиськов и партнеры", г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Мария! К сожалению, Семейный кодекс РФ,  не допускает возможности взыскания алиментов не с членов семьи. Тем не менее, Вы вправе в судебном порядке взыскать с виновника ДТП возмещение вреда в результате смерти кормильца. Вам будет установлена ежемесячная плата, которая будет начисляться до достижения ребенком 14-летнего возраста. (ст. 1088 Гражданского кодекса РФ). Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Для более подробной консультации можете обратиться ко мне, буду рад помочь.

Мария
Клиент, г. Москва

Простите ,только ежемесячная плата?Морального ущерба у ребенка не будет?