Почему максимальный договор аренды составляет 49 лет?

Добрый день,подскажите пожалуйста,ПОЧЕМУ максимальный договор аренды 49 лет. Юридически грамотного ответа на данный вопрос найти не могу

, Максим, г. Тверь
Наталья Малыхина
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Срок договора аренды в общем виде предусмотрены в ст.610 Гражданского кодекса РФ. Применительно к земельным участкам, находящихся в государственной или муниципальной собственности установлен в п.8 ст.39.8 Земельного кодекса РФ. Именно применительно к некоторым категориям земли установлен максимальный срок в 49 лет.

Удачи!

Лев Фиськов
Юридическая компания "Луценко, Фиськов и партнеры", г. Ростов-на-Дону

Максим, добрый день! Вы заблуждаетесь по поводу предельного срока договора аренды. Согласно ст. 610 Гражданского кодекса РФ максимального срока аренды не предусмотрено. Если в договоре не указан срок, то он считается заключенным на неопределенный срок. Срок 49 лет устанавливается для договора аренды находящегося в государственной или муниципальной собственности земельного участка и, опять же, зависит от целевого назначения участка. (ст. 39.8 Земельного кодекса РФ)