Нужно ли менять паспорт, если в нем есть дырочка?

У меня на странице в паспорте есть дырочка,является ли он действительным?На границе в Актау ко мне предрались,ну пропустили,теперь вот боюсь летать!Мне 55 полных лет!

, Галина, г. Новороссийск
Александр Комаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Формально наличие такого повреждения не влечет недействительность паспорта.

Согласно пункту 6 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации:

Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

Однако если повреждение значительно и не позволяет использовать паспорт (например, невозможно прочитать необходимые данные), то его нужно заменить:

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;